Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация САПР УП






Тема 7. СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ УПРАВЛЯЮЩИХ ПРОГРАММ ДЛЯ СТАНКОВ С ЧПУ

Содержание:

7.1. Классификация САПР УП........................................................................................................................................... 1

7.2. Структура и состав САПР УП................................................................................................................................... 2

7.3. Показатели уровня САПР УП.................................................................................................................................... 6

7.4. Характеристики современных САПР УП............................................................................................................... 6

Классификация САПР УП

Система автоматизированного проектирования управляющих программ (САПР УП) для оборудования с ЧПУ – комплекс техни­ческих, программных, языковых, информационных средств, осущест­вляющих преобразование данных чертежа детали и технологического процесса ее обработки в коды устройства управления оборудования с ЧПУ.

Современные отечественные и зарубежные САПР УП условно можно классифицировать по следующим основным критериям:

· назначению,

· области применения,

· степени автоматизации решения всего комплек­са рассматриваемых задач,

· ориентации на использование определен­ного типа ЭВМ,

· способу задания входных данных,

· режиму обработки данных.

По назначению САПР УП подразделяются на специализированные, универсальные и комплексные.

Специализированные САПР УП разраба­тываются для деталей отдельных классов и уникального оборудова­ния с ЧПУ. Например, с помощью системы ТЗК выполняется про­граммирование обработки деталей по контуру в форме спирали Ар­химеда или заданному набором точек. САПР УПТ – программирование обработки колодцев на сложных поверхностях.

Универсальные САПР УП предназначены для различных деталей, из­готовляемых на станках с ЧПУ отдельных технологических групп. Такие системы позволяют решать сложные геометрические и техноло­гические задачи, поэтому они получили широкое распространение, как в нашей стране, так и за рубежом.

Комплексные САПР УП объединяют ряд специализированных и уни­версальных и могут быть использованы для станков различных тех­нологических групп. Объединение систем возможно на базе единого входного языка и общих блоков, используемых для решения идентич­ных задач.

Область применения САПР УП определяется конструктивно–техноло­гическими признаками деталей и технологической группой станков. Различают четыре типа САПР УП, областями применения которых явля­ются:

1) обработка отверстий на сверлильных станках с позицион­ным управлением и обработка поверхностей, параллельных коорди­натным плоскостям, на фрезерных станках с 2, 5–координатным управ­лением;

2) комплексная (многоцелевая) обработка корпусных дета­лей на сверлильно–расточных станках и обрабатывающих центрах;

3) обработка поверхностей деталей сложной формы (штампы, пресс–формы, турбинные лопатки и т.п.) на многокоординатных фрезерных станках;

4) обработка тел вращения со ступенчатым и криволи­нейным профилями на токарных станках.

По степени автоматизации существующие САПР УП делятся на два вида: с автоматизацией проектирования технологии и без автомати­зации.

До середины 90-х годов большинство САПР УП относилось ко второму виду, в настоящее время все САПР УП относятся к первому виду..

Современные САПР УП ориентированы на ЭВМ с большим быстродействием и способностью обрабатывать большие объемы информации. Наряду с большими универсальными и мини- ЭВМ, на которых ведется промышленная эксплуатация САПР УП, получили распростране­ние персональные ЭВМ с редакциями САПР УП для подготовки УП непосред­ственно на участках станков с ЧПУ. Для решения задач подготовки УП особенно удобны автоматизированные рабочие места, построен­ные на базе рабочих станций, а также персональных ЭВМ.

По способу задания входной информации САПР УП бывают трех ви­дов: с графической, табличной и языковой формой записи. Графическая форма входной информации используется для задания контуров заготовки и обработки деталей. Табличная запись дан­ных отличается большой наглядностью и простотой, она применяется главным образом в специальных САПР УП. Языковая запись данных представляет собой текстовую информацию, построенную по опреде­ленным правилам. Она обладает большой гибкостью, легче, чем таб­личная, поддается модернизации и поэтому широко используется в наиболее развитых отечественных и зарубежных САПР УП.

В зависимости от системного программного обеспечения и со­става внешних устройств, а также возможностей конкретной САПР УП различают два основных режима автоматизированной разработки УП: пакетный и диалоговый.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.