Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение алгоритма выбора технологического маршрута изготовления детали






Для построения алгоритмов выбора некоторых типовых решений по заранее определенному числу признаков выбора этих решений используют таблицы соответствия, или, как их еще называют, табли­цы выбора решений. Известно, что каждая выбираемая операция технологического процесса изготовления какой–то конкретной детали связана с ее конструктивно–технологическими признаками. Причем одни операции могут быть связаны с одним значением признака aij, а другие – с несколькими.

На основе анализа технологических процессов изготовления различных деталей класса «валы» формируется таблица соответствия выбора типового маршрута (табл. 4.3), в которой в качестве типовых решений слева указываются, ранее сформированные коды операций, а справа – логические условия выбора этих решений в виде возмож­ных конструктивно–технологических признаков детали А1, А2,..., A17.

Алгоритм выбора маршрута типового технологического процесса на детали класса «валы» может быть описан в виде последователь­ности операторов на псевдокоде:

 

1. Begin

2. Ввод данных о детали

3. Формирование строки конструкторско-технологического признака детали (массив МД)

4. Вызов обобщенного маршрута (массив МТ)

5. I: =1 { Организация цикла по строкам массива МТ }

While I £ K do begin

6. J: =1 { Организация цикла по номерам признака в строке МD }

While J £ 17 do begin

7. { Сравнение J-го признака массива МТ и массива МD }

If АJ = aJI then

9. J: =J+1

else Begin

I: =I+1; J: =20

End

End

10. Формирование кодов операции КОРI

If J < 20 then

11. I: =I+1

End

13. Выбор формулировок операций по коду КОРI

14. Корректировка результатов проектирования на дисплее

15. Выбор результатов проектирования

16. Печать технологического маршрута

17. End

 

После ввода данных в ЭВМ производится формирование строки конструктивно–технологических признаков детали в виде массива МД (оператор 3). Далее происходит вызов в оперативное запоминающее устройство (ОЗУ) обобщенного мар­шрута (массив МТ), хранящегося на магнитном диске. Рассматривается первая строка обобщенного маршрута I = 1 (оператор 5), для которой последовательно сравниваются одноименные признаки этой строки Аj и признаки массива МД. В случае, если Аj включает соответствующий признак детали аjk (оператор 7), то благодаря операторам 8, 9 производится переход к следующему признаку этой же строки и выполняется аналогичная проверка. Цикл повторяется до тех пор, пока не будут проверены все 17 признаков рассматри­ваемого обобщенного маршрута. Если в строке массива МТ для отдельного признака Аj не указаны кодовые значения, что означает отсутствие влияния рассматриваемого признака на выбор анали­зируемой i–й операции, то в этом случае также производят переход к следующему (j+1)–му признаку. При выполнении вышеописанного условия соответствия строки признаков детали и строки рассматри­ваемой i–й операции последняя принимается и запоминается (опера­тор 10) при формировании кодов операции КОР.

Если условие соответствия Аj = аjk не выполняется для какого–либо признака, то происходит переход к следующей (i+ 1)–й строке (операции) массива МТ (операторы 11, 12).

Процесс выбора кодов операций КОРj выполняется до тех пор, пока не будут рассмотрены все К строк массива МТ. Далее по кодам операций КОРj выбираются их формулировки (оператор 13), которые могут выводиться на экран дисплея для анализа результатов проекти­рования (оператор 14) или для печати технологического маршрута на печатающем устройстве (оператор 16).


Табл. 4.3. Таблица соответствия выбора типового маршрута обработки деталей класса «валы» (фрагмент)

№ п/п Код операции Конструктивно–технологические признаки детали
A1 А2 А3 A4 A5 A6 A7 A8 A9 A10 A11 A12 A13 A14 A15 A16 A17  
    3, 4, 5                                
                                     
    1, 2, 3, 5                               2, 3, 4
              1, 2                      
              1, 2                     2, 3, 3
                                    2, 3, 4
      1, 2, 3, 4       1, 2                      
            3, 4   1, 2, 4                    
                              1, 2, 3, 5   5, 6, 7 1, 2, 3
          1, 2, 3, 4         2, 3                
                              2, 3, 5   5, 6, 7 4, 3, 4
      1, 2 4, 5     1, 2                      
                                  5, 6, 7 3, 4
                                     
                                  5, 6  
                                     
                                     
                                                         

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.