Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Станок буровой газодренажный СБГ-1М.






Предназначен для бурения газодренажных и геологоразведочных скважин по углю и породам крепостью до 10 ед. по шкале профессора Протодьяконова в шахтах опасных и неопасных по газу и пыли, включая выбросоопасные пласты.

 

Технические характеристики

производительность станка: по углю не менее 10 м/час,
  по породе не менее 3 м/час.
диаметр скважин: по углю 150 мм,  
  по породе 100 мм.  
глубина бурения: по углю не более 300 м,
  по породе не более 120 м.
диаметр буровых штанг 50 мм.    
масса 5500 кг.    

Станок буровой «СТАРТ»

Предназначен для дистанционного бурения по углю опережающих скважин в лавах выбросоопасных пластов с целью предупреждения внезапных выбросов угля и газа. Станок может быть использован для бурения вспомогательных скважин (вентиляционных, водоспускных, разведочных и др.) без дистанционного наращивания штанг.

 

Технические характеристики

производительность 110 м/смена    
диаметр опережающих скважин по углю 250 мм,  
  по породе 300 мм.  
глубина бурения: 30 м    
угол наклона пластов 0...30 градусов    
мощность пласта 0, 8...1, 9 м    
масса 525 кг.    

Тема 10. Инструкция по сотрясательному взрыванию, правила поведения рабочих при сотрясательном взрывании

Понятие о сотрясательном взрывании.

Требования ПБ при сотрясательном взрывании.

ПБ при ликвидации невзорвавшихся зарядов при сотрясательном взрывании.

Тема 11. План ликвидации аварии, запасные выхода из шахты.

Самоспасатели. Первичные средства пожаротушения.

ПЛА, назначение, порядок ознакомления.

Составные части ПЛА.

Запасные выхода из шахты. Периодичность ознакомления.

Самоспасатели. Правила пользования.

Первичные средства пожаротушения в шахте, места их расположения, правила пользования.

Проверка исправности самоспасателя, головного светильника.

План ликвидации аварии

 

План ликвидации аварий - это план согласованных действий рабочих, застигнутых аварией в шахте, администрации, горноспасательных частей, вспомогательных и добровольных команд.

План ликвидации аварии утверждается главным инженером шахты, согласовывается с представителями государственной горнотехнической инспекции и горноспасательных частей.

 

Ответственным руководителем работ по ликвидации аварий является главный инженер шахты, а до момента его прибытия - горный диспетчер. В отдельных случаях до организации диспетчерской службы обязанности ответственных руководителей работ по ликвидации аварий в вечернее и ночное время до прибытия главного инженера шахты (рудника) могут быть возложены на дежурных, назначаемых из числа должностных лиц (специалистов), осуществляющих руководство горными работами в целом по шахте и способных до прибытия ответственного руководителя возглавить руководство работами по ликвидации аварий.

На шахтах с глубиной разработки до 60 м, производственной мощностью до 30 тыс. т в год и сроком существования до 2 лет допускается возложение обязанностей ответственного руководителя работ по ликвидации аварий на технического руководителя участка, а до его прибытия - на одного из назначенных для этой цели лиц технического надзора.

 

Если рудник объединяет несколько шахт, находящихся в единой вентиляционной системе, ответственным руководителем ликвидации аварий является главный инженер рудника.

 

В дневное время при отсутствии диспетчерской службы на период отсутствия главного инженера на руднике обязанности ответственного руководителя должны возлагаться на лицо, его замещающее, что оформляется соответствующим распоряжением.

 

Горный диспетчер должен иметь специальное горнотехническое образование, знать шахту и иметь опыт работы в ней.

 

Лица, на которых возлагается ответственное руководство по ликвидации аварий в данную смену, должны находиться на поверхности в командном пункте, оборудованном соответствующей связью и сигнализацией с участками подземных работ.

 

В диспетчерском пункте кроме соответствующих средств связи и сигнализации об аварии должен находиться пульт для реверсирования вентиляторов главного проветривания при дистанционном управлении вентиляторами, а также по отключению электроэнергии в шахте.

 

 

Основные указания по составлению оперативной части плана ликвидации аварий

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.