Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Камуфлетное взрывание






 

Проводится на шахтах в различных вариантах: промышленном, опытно-промышленном и экспериментальном. Камуфлетное взрывание в промышленном варианте осуществляется по паспорту, утвержденному техническим руководителем - главным инженером шахты. Экспериментальные и опытно-промышленные камуфлетные взрывания с применением новых вариантов зарядов, схем инициирования, порядка взрывания, удовлетворяющих требованиям безопасности работ, осуществляются по разовым паспортам, также утвержденным техническим руководителем - главным инженером шахты. На участках категории ОПАСНО должен применяться режим бурения шпуров с промывкой, снижающий сейсмическую активность и обеспечивающий более полное удаление буровой мелочи. При " сухом" бурении шпуров необходимо тщательно очищать их от буровой мелочи, чтобы предотвратить образование пробок между патронами при заряжании и обеспечить полную детонацию всего заряда. Для повышения эффективности и безопасности работ на шахтах, опасных по газу и пыли, в качестве внутренней забойки должны использоваться водонаполненные ампулы или гидравлическая забойка; устье шпуров при этом необходимо заполнять глиняной забойкой на 1 м. В целях предупреждения отказов при камуфлетном взрывании допускается применять патрон-боевик с двумя электродетонаторами, параллельно соединенными с источником тока. Для снижения сейсмического действия взрыва при камуфлетном взрывании необходимо применять короткозамедленное взрывание, уменьшать массу одновременно взрываемого заряда ВВ, изменять направление движения фронта взрывной волны. При одновременном взрывании количество шпуров должно быть не более 4 кг, а общая масса заряда не более 15 кг. В условиях категории ОПАСНО при значительном разрушении стенок шпура камуфлетное взрывание следует производить с использованием гидравлической забойки путем свободной заливки в нисходящие шпуры и закачивания воды под избыточным давлением в восстающие шпуры. В последнем случае устья шпуров закрываются гидрозатворами. При камуфлетном взрывании в комбинации с разгрузочными скважинами необходимо предусматривать меры, предотвращающие воспламенение и взрыв метана или угольной пыли, для чего необходимо проведение дегазации пласта до взрывания зарядов ВВ. Камуфлетное взрывание зарядов не должно применяться на крутопадающих пластах угля, склонных к высыпанию, а также в радиусе менее 100 м от околоствольных выработок, складов ВМ, камер центрального водоотлива, центральных подземных электроподстанций. На пластах, склонных к горным ударам, перед производством взрывных работ в очистных и подготовительных забоях, а также при отработке целиков люди должны быть удалены от места взрывания на безопасное расстояние, но не менее 200 м, и находиться на свежей струе воздуха. Появление людей в забое разрешается через 30 мин. после последнего взрывания.

 

 

Тема 11. План ликвидации аварий, запасные выхода из шахты. Самоспасатели. Первичные средства пожаротушения

ПЛА, назначение, порядок ознакомления.

Составные части ПЛА.

Запасные выхода из шахты. Периодичность ознакомления.

Самоспасатели. Правила пользования.

Первичные средства пожаротушения в шахте, места их расположения, правила пользования.

Проверка исправности самоспасателя, головного светильника.

 

План ликвидации аварии

 

План ликвидации аварий - это план согласованных действий рабочих, застигнутых аварией в шахте, администрации, горноспасательных частей, вспомогательных и добровольных команд.

План ликвидации аварии утверждается главным инженером шахты, согласовывается с представителями государственной горнотехнической инспекции и горноспасательных частей.

 

Ответственным руководителем работ по ликвидации аварий является главный инженер шахты, а до момента его прибытия - горный диспетчер. В отдельных случаях до организации диспетчерской службы обязанности ответственных руководителей работ по ликвидации аварий в вечернее и ночное время до прибытия главного инженера шахты (рудника) могут быть возложены на дежурных, назначаемых из числа должностных лиц (специалистов), осуществляющих руководство горными работами в целом по шахте и способных до прибытия ответственного руководителя возглавить руководство работами по ликвидации аварий.

На шахтах с глубиной разработки до 60 м, производственной мощностью до 30 тыс. т в год и сроком существования до 2 лет допускается возложение обязанностей ответственного руководителя работ по ликвидации аварий на технического руководителя участка, а до его прибытия - на одного из назначенных для этой цели лиц технического надзора.

 

Если рудник объединяет несколько шахт, находящихся в единой вентиляционной системе, ответственным руководителем ликвидации аварий является главный инженер рудника.

 

В дневное время при отсутствии диспетчерской службы на период отсутствия главного инженера на руднике обязанности ответственного руководителя должны возлагаться на лицо, его замещающее, что оформляется соответствующим распоряжением.

 

Горный диспетчер должен иметь специальное горнотехническое образование, знать шахту и иметь опыт работы в ней.

 

Лица, на которых возлагается ответственное руководство по ликвидации аварий в данную смену, должны находиться на поверхности в командном пункте, оборудованном соответствующей связью и сигнализацией с участками подземных работ.

 

В диспетчерском пункте кроме соответствующих средств связи и сигнализации об аварии должен находиться пульт для реверсирования вентиляторов главного проветривания при дистанционном управлении вентиляторами, а также по отключению электроэнергии в шахте.

 

Основные указания по составлению оперативной части плана ликвидации аварий

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.