Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство и право в странах Древнего Востока (древневосточные






цивилизации): Египет, Вавилон, Индия, Китай

 

Данный раздел содержит обширный историко-правовой материал, раскрывающий процесс возникновения государства и права, и их становление в рамках рабовладельческой формации. В зависимости от степени зрелости этой формации различаются государство и право стран Древнего Востока и государство и право античного общества.

Изучая государства Древнего Востока, необходимо обратить внимание на специфические черты процесса возникновения и развития государств Древнего Востока, обусловленные географическими условиями, в частности, на доминирующую форму государственности, так называемую Восточную деспотию.

При изучении государств этого региона следует рассмотреть государственный строй древних Египта, Вавилона, Индии и Китая. Среди правовых источников − законы вавилонского царя Хаммурапи и законы Ману.

 

Античная цивилизация и античные государства: Древняя Греция и Древний Рим. История римского права

 

По степени экономической зрелости страны, расположенные в бассейне Средиземного моря, находились на более высоком уровне, и там сложилось классическое рабство. Особый интерес представляет процесс создания государственного механизма и основные его изменения в Афинах. Афинское рабовладельческое государство стало образцом рабовладельческой демократии. Нужно знать содержания реформ Тессея, Солона и Клисфена, а также рассмотреть органы афинской рабовладельческой республики (народное собрание, Гелиэя, Совет 500).

В истории римского государства и права важно уяснить причины и особенности их образования, роль в этом реформ Сервия Туллия. Кроме того, важно показать причины перехода от республики к империи, изменения в государственном механизме.

В античном историческом наследии особое место занимает римское частное право, наиболее точно и совершенно разработанные основные принципы и институты частного права. Студентам предстоит изучить важнейшие юридические институты: собственность, обязательства, семейное право, обратив внимание на две исторические формы римского частного права: квиритскую и преторскую. В процессе работы над этими вопросами обязательно изучение правовых первоисточников: Законов 12 таблиц, «Институций» Гая, Дигест. В настоящее время в условиях перехода России к рыночной экономике изучение римского права является исключительно важным.

 

Феодальное государство и право в странах Европы (Англия, Франция,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.