Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническая эксплуатация аппаратных средств МПЦ






Система технической эксплуатации МПЦ должна предупреждать отказы микроЭВМ и других устройств вычислительного комплекса регламентным обслуживанием, предусмотренным для этих устройств в соответствующей тех.документации. Для этих целей должны составляться планы-графики ТО, аналогичные планам-графикам обслуживания устройств СЦБ.

Кроме того, система тех.эксплуатации должна:

- устранять отказы устройств заменой неисправных элементов на исправные из числа запасных и ликвидировать несамоустраняющиеся сбои, т.е.выполнять текущий ремонт;

- фиксировать сбои в работе системы и анализировать причины их возникновения во избежание их повторения;

- проводить своевременный средний ремонт электромеханических устройств системы.

Операции по ТО, ремонту и сопровождению МПЦ могут выполняться только специалистами, прошедшими соответствующую подготовку, как правило, у разработчика МПЦ и получившими документ, дающий право на проведения соответствующих работ.

ДСП и работник дистанции СЦБ, работающие с МПЦ и прошедшие обучение основам работы на персональных ЭВМ, должны самостоятельно выполнять следующие операции по обслуживанию своих рабочих мест:

- проверку соответствия и корректировку необходимых показаний системных часов текущему времени;

- контроль качества печати принтера;

- перезапуск ПЭВМ АРМ при нарушении ее нормальной работы;

- переключение на резервный АРМ ДСП при выходе из строя основного.

Устройства МПЦ, реализованные средствами вычислительной техники и информатики имеют 100% нагруженный резерв, что позволяет при их эксплуатации использовать в основном восстановительное обслуживание и обслуживание по состоянию.

Релейные схемы, устройства заземления, кабельная сеть, так же другие устройства СЦБ. используемые в МПЦ, требуют во время эксплуатации регламентного обслуживания и ремонта в соответствии с действующими на ж.д инструкциями и технологиями.

Напольные устройства МПЦ, обслуживание которых предусмотрено соответствующими инструкциями для релейных ЭЦ, должны обслуживаться с учетом особенностей МПЦ. Выключение любого устройства МПЦ для регламентированного обслуживания или ремонта должно производиться только с разрешения ДСП и сопровождаться записью в Журнале ДУ-46.

Многие поставленные задачи могут быть реализованы путем интеграции в составе микропроцессорных систем рассмотренных выше аппаратно - программных комплексов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.