Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды обеспечения в МПЦ






Информационное обеспечение. служит для выполнения следующих задач: идентификация объектов управления и событий; формализация предоставления данных; распределение данных между массивами; поиск и получение данных. Оно представляется в виде совокупности массивов в памяти управляющего комплекса. Информационное обеспечение должно быть сов-местимо с другими системами автоматизации управления движением поез-дов. Необходимо предусмотреть возможность изменения базы данных с учётом изменения функций и количества объектов управления системы.

Лингвисгнггческое обеспечение необходимо при организации диалога обслуживающего персонала с системой. Ввод команд осуществляется с клавиатуры или манипулятором " мыть". Для текстовых директив должен выполняться форматный, грамматический и логический контроль. Форматный контроль должен проверять соответствие размера введённой директивы на установленные ограничения. Грамматический контроль должен включать семантичеекий И синтаксический контроль директивы. Логический контроль выполняет проверку возможности реализации команды. Ошибочные действия обслуживаемого персонала, аварийные ситуации должны отображаться на средствах визуализации, сопровождаться звуковыми или речевыми сигналами. Правила взаимодействия обслуживающего персонала должны быть отражены в инструкции по эксплуатации.

Программное обеспечение должно обеспечивать выполнение всех функций системы и обладать надёжностью, модульностью построения имотестированием. Для каждой подсистемы ПО должно обладать функциональной законченностью и иметь стандартные информационные связи.

Техническое обеспечение по показателям надёжности, эксплуатационным и функциональным характеристикам его технических средств должно соответствовать указанным выше пунктам. Ядро системы должно строиться на аппаратных средствах, как правило, без принудительного охлаждения процессоров.

Организационное обеспечение основывается на инструкции пользования системой, отражающей структуру и функции подразделений, а также правила взаимодействия персонала с техническими средствами. Основная защита от ошибок обслуживающего персонала обеспечьывается алгоритмом работы системы.

Методическим обеспечением системы МПЦ являются действующие правила технической эксплуатации, инструкции по движению поездов и ма-невровой работе и другие нормативные документы железной дороги.

В состав документации на систему МПЦ должны входить: техническое задание; техническая документация на комплекс технических средств, по-ставляемых заводом, техническое описание системы; описание программно-го обеспечения; руководство пользователя АРМ ДСП; руководство пользо-вателя АРМ ШН; руководство по эксплуатации; технические условия; дока-зательство безопасности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.