Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Замыкание, размыкание и Отмена маршрутов.






Замыкающие реле З и его повторители З1, З2 устанавливаются по одному на горловину станции, соответственно НЗ, НЗ1, НЗ2 (рис.5) и (ЧЗ, ЧЗ1, ЧЗ). В исходном состоянии его нижняя обмотка включена по цепям самоблокировки через тыловые контакты реле КС поездных и маневровых маршрутов НКС, ЧООКС, М1КС. При установке любого из маршрутов в этой горловине реле З выключается тыловым контактом одного из реле КС. Фронтовой контакт НЗ2 размыкает пусковые цепи схем управления стрелками нечетной горловины, а тыловой контакт НЗ (рис.4) служит для проверки замыкания стрелок в схеме сигнальных реле. Включение реле НЗ по верхней обмотке и повторителей НЗ1. НЗ2 происходит одним из трех способов: после проследования поезда по маршруту с контролем включения маршрутных реле и медленнодействующих повторителей путевых реле секций маршрута; при отмене маршрута от шин питания выдержки времени, соответствующих состоянию участка приближения; при искусственной разделке через контакты реле НРИ и шин питания ПИВ, МИВ.

Маршрутные реле (рис.5) предусматриваются по одному на каждую секцию горловины станции. В исходном состоянии они выключены. Для контроля проследования поезда по маршруту они должны включаться. Маршрутные релепервой секции маршрута включаются после занятия ее поездом. Очередное маршрутное реле включается при вступлении на его секцию и поезда с контролем освобождения предыдущей секции включения ее маршрутного реле. После вступления поезда на приемо-отправочный путь в маршруте приема (тыловой контакт НГП) или на перегон в маршруте отправления (тыловой контакт ПНП1) иосвобождения последней секции в поездных маршрутах включается замыкающее реле НЗ. В его цепи кроме включения маршрутных реле 1-3СМ, НМ контролируется включение медленнодействующих на подъем путевых реле 1-3 МСП, МНП всех секций. В маневровых маршрутах замыкающее реле НЗ включается после включения всех маршрутных, а также нормально и медленнодействующих на подъем путевых реле. Замыкающие реле включают маршрутные, начальные, а в маневровых маршрутах и конечные реле. Кроме того снимается замыкание стрелок и гаснет белая полоса по трассе маршрута.

Отмена маршрута осуществляется с выдержкой времени 6с со свободного участка приближения; 3мин с занятого участка приближения поездного маршрута; 1мин-маневрового. Для отсчета времени в указанных режимах предусмотрены три комплекта блоков, соответственно: ОСБ; ПСБ и МСБ(рис 6), на выходе которых после окончания времени выдержки включается реле ОВ, ПВ и МВ.

После нажатия дежурным по станции одновременно групповой кнопки ”Отмена” ОГ и кнопки светофора, ограничивающего установленный маршрут, отмена маршрута происходит следующим образом. Выключается реле ОГ (рис 2) и снимается питание с шин МГ, ПГ. Включается одно из кнопочных реле НК, ЧОК или М1К. Выключается сигнальные реле НС, ЧОС, ЧОМС или ЧОС светофора, маршрут по которому отменяется. От шины СВВ, питание на которой появится при свободных блоках выдержки времени, с проверкой выключенного состояния сигнального реле включается реле отмены нечетной горловины НОТ(рис 5). После отпускания кнопок реле НОТ своим контактом включит реле ВВ(рис.6), которое в свою очередь блоки выдержки времени. По окончании выдержки времени, соответствующей категории отменяемого маршрута и поездной ситуации, включается одно из реле ОВ, ПВ или МВ. Через контакты этих реле появится питание на шинах, соответственно, ПОВ, ППВ или ПМВ, которое подается в схему замыкания реле НЗ(рис 5). Если в режиме выдержки времени поезд вступит на маршрут, контактом КС выключится ОТ. Далее выключится реле ВВ и процесс отмены остановится Процесс отмены сопровождается соответствующей индикацией на табло(рис 2): при нажатии кнопки ОГ горит красная лампочка ОГ; во время работы комплекта выдержки времени мигают красные лампочки ОВ, МВ, ПВ; после срабатывания реле ОВ, ПВ или МВ на выходе блока соответствующая лампочка горит ровным красным светом.

Реле известители приближения предназначены для контроля занятости участка приближения перед открытым светофором. В маршрутах приема реле известитель приближения НИП контролирует контактом ПНП1(рис 5) состояние рельсовой цепи перед светофором Н; в маневровых маршрутах по М1 реле М1ИП проверяет состояние участка НП. В поездных маршрутах отправления участком приближения является путь, а если установлен попутный маршрут приема, то реле известитель приближения ЧОИП выключится контактом контрольно-секционного реле ЧПКС при вступлении поезда на маршрут приема в противоположной горловине.

Искусственное размыкание маршрута является третьим способом включения замыкающего реле НЗ. Этот режим размыкания используется, если в результате каких-либо причин маршрут после использования или отмены не разомкнулся, а также после перерыва в питании устройств ЭЦ. Дежурный по станции нажимает кнопку НРИ(ЧРИ)(рис 2). При свободном комплекте выдержки времени ИСБ(реле ГРИ выключено) и наличии питания на шине СИВ включается реле НРИ(рис 2). После нажатия групповой кнопки искусственного размыкания ГРИ включается реле ГРИ и комплект выдержки времени ИСБ (рис 6). Через 3мин на выходе блока ИСБ включается реле ИВ, ИВ1, которые подключают питание в шины ПИВ, МИВ. От этих шин через контакты реле НРИ непосредственно включаются реле НЗ, НЗ1 по верхним обмоткам и самоблокируются. Схемы искусственного размыкания приходят в исходное состояние, а красная лампочка ГРИ на табло(рис2) гаснет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.