Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура формирования трудовых ресурсов






 

Трудовые ресурсы – часть населения, обладающая физическими, духовными и интеллектуальными способностями к труду в соответствии с установленными государством условиями функционирования и воспроизводства рабочей силы. Трудовые ресурсы включают в себя занятых (функционирующих в экономике) людей и незанятых (потенциальных), но способных в любой момент приступить к работе. Таким образом, трудовое население состоит из реальных и потенциальных работников.

В РФ в настоящее время нижней границей трудоспособного возраста считается 16 лет, а верхней – 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. В соответствии с этим к трудовым ресурсам относят: трудоспособное население в трудоспособном возрасте (мужчин 16-59 лет и женщин 16-54 лет, за исключением нетрудоспособных – неработающих инвалидов I и II групп и пенсионеров, получающих пенсии по возрасту на льготных условиях ранее общеустановленных сроков) и население старше и моложе трудоспособного возраста, фактически занятое в общественном хозяйстве, – работающие пенсионеры и работающие подростки. Состав трудовых ресурсов представлен на рис. 6.

 

Рис. 6. Состав трудовых ресурсов

Экономически активное население – часть населения страны, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и оказания услуг.

Экономически неактивное население – часть населения страны, которая не входит в состав экономически активного населения и включает в себя лиц младшего возраста, установленного для измерения экономически неактивного населения.

В формализованном виде расчет численности трудовых ресурсов можно представить следующим образом:

ТР = Н – И – П1 + П2 + П3, где ТР – трудовые ресурсы, Н – население в трудоспособном возрасте, И – инвалиды I и II групп, П1 – пенсионеры, П2 – работающие пенсионеры, П3 – работающие подростки.

Уровень экономически активного населения определяется по формуле:

Уэан = Дэан / Чн, где Уэан – уровень экономически активного населения, Дэан – доля численности экономически активного населения, Чн – общая численность населения.

Структура трудовых ресурсов показана на рис. 7.

 

Рис. 7. Структура трудовых ресурсов

Показатели изменения численности трудовых ресурсов:

1) абсолютный прирост населения:

Ап = Чк – Чн, где Ап – абсолютный прирост, Чк – численность населения в конце периода, Чн – численность населения в начале периода;

2) темп роста населения:

Тр = Чк / Чн, где Тр – темп роста населения;

3) темп прироста населения:

Тп = Чк / Чн – 1, где Тп – темп прироста населения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.