Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции системы.






Автоматический сбор данных коммерческого учёта потребления (отпуска) электроэнергии по каждой точке (группе) учёта на заданных коммерческих интервалах (согласно ОАО АТС - 30 мин.). Хранение параметров учёта в базе данных. Обеспечение многотарифного учёта потребления (отпуска) электроэнергии. Обеспечение контроля за соблюдением лимитов энергопотребления. Контроль параметров электроэнергии (токов, напряжений, cosφ, частоты) на заданном интервале опроса (технически). Вывод расчетных параметров на терминал и/или на устройство печати по требованию оператора. Ведение единого системного времени с возможностью его корректировки. Сведение баланса электроэнергии по расчетной группе (секция, система шин и т. д) на этапе наладки системы и в процессе ее эксплуатации.

Обычно систему АСКУЭ приобретают из следующих соображений:

1. Экономический эффект для предприятия.

Внедрение системы АСКУЭ позволит провести целый комплекс мероприятий, результатом которых станет получение существенной прибыли предприятием. Вероятно, не все удастся сразу использовать, но даже часть проведенных мероприятий за полгода-год окупит систему. Внедрение современной системы учета позволит повысить точность учета электроэнергии. Увеличит точность показаний новых цифровых счетчиков класса 0, 2S или даже 0, 5S по сравнению со старыми индукционными счетчиками, которые проверил Энергосбыт много лет назад. Позволит сводить балансы, сократить потери и найти те места, где электроэнергию воруют. Появится возможность снизить потребляемую мощность на предприятии в часы пиковых нагрузок энергосистемы. Система покажет, где и когда можно отключить в холостую работающие двигатели, а то и просто устроить перерыв на полчаса. Можно защититься от штрафов. А в дальнейшем спрогнозировать нагрузку и снизить заявленную мощность на следующий расчетный период. И перейти на расчет за электроэнергию с энергосистемой по дифференцированным тарифам. Как известно, электроэнергия ночью стоит намного дешевле. Так же можно выйти на ФОРЭМ и получать электроэнергию с рынка, где она еще дешевле. Новая цифровая система учета позволяет и это. Система позволит контролировать качество электроэнергии и т.д.

2. Автоматизация сбора данных.

Для получения результатов, описанных выше, установкой одних новых счетчиков не обойтись. Нужна автоматизация сбора и обработки данных. А уже компьютер будет печатать все отчеты в требуемой форме, строить графики нагрузки и т.п. Исчезнет необходимость ежедневно, если не еженощно, бегать по подстанциям, по подвалам, и, подсвечивая себе фонариком, записывать данные со счетчиков в журнал сбора показаний.

3. Внедрение современных технологий.

Внедрение системы учета позволит реально начать заниматься энергосбережением. Можно точно подсчитать и доказать, какую экономию будут приносить те или иные мероприятия. Таким образом оправдать покупку нового энергосберегающего оборудования. Можно определить энергозатраты на конкретные технологические процессы. Совместно с техотделом изменить технологию, еще более снизить потребление электроэнергии и, следовательно, оплату за нее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.