Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение и развитие безналичных расчетов






 

Существующая в настоящее время система безналичных расчетов возникла не сразу, она сложилась в результате многолетних трудов, как практиков, так и теоретиков в области юриспруденции и экономики. Безналичные расчеты предполагают обязательное участие экономических посредников – банков или иных видов кредитных организаций, специализирующихся на осуществлении расчетов, поэтому было бы правильным появление безналичных расчетов связывать с возникновением кредитно-банковской системы.

В России начало становления банковской системы необходимо связывать с вступлением в действие Постановления ВСНХ от 30 августа 1918 г., когда были национализированы частные коммерческие банки и иные кредитные учреждения. Период с 1920 по 1929 г.г. характеризуется целенаправленной деятельностью Госбанка по проведению мероприятий, связанных с ограничением сферы применения налично-денежного оборота, концентрацией в банке денежных резервов и с одновременным развитием безналичных расчетов.

В ходе проведения кредитной реформы 1930-1932 г г. коммерческий кредит и косвенный банковский кредит были заменены прямым банковским кредитом, и соответственно использование векселей на территории страны было запрещено. Вместе с тем впервые были введены такие формы безналичных расчетов как акцептная, аккредитивная и расчеты по особым счетам. Последняя являлась своеобразной разновидностью аккредитивной формы расчетов и предполагала возможность для покупателя:

–рассчитываться с несколькими поставщиками с одного особого счета, на котором предварительно бронировались средства для расчетов;

–получать наличные денежные средства с особого счета на оплату канцелярских расходов и на выплату командировочных уполномоченному покупателя, осуществлявшему приемку товара по качеству в пункте нахождения поставщика.

В период существования плановой социалистической экономики система безналичных расчетов претерпела серьезные изменения, но главным ее преимуществом была строгая унификация форм безналичных расчетов на территории всей страны и жесткий контроль платежной дисциплины со стороны государственных банков [19, c. 19].

В 90-х гг. продолжилось дальнейшее совершенствование платежной системы России, включающей как платежную систему Банка России, так и платежные системы кредитных организаций, с целью повышения эффективности и надежности расчетного обслуживания участников расчетов.

Объемы платежей, проводимых через различные системы расчетов, из-за сложившихся экономических условий в течение года подвергались колебаниям. После роста в первой половине 1998 года в августе платежи сократились и достигли своего минимума в сентябре. В декабре 1998 года положение по осуществлению операций улучшилось.

В декабре 1998 года активизировалось внедрение электронного документооборота, продолжалось формирование оптимальной сети расчетных подразделений банков, создавалась современная автоматизированная система расчетов, работающая в режиме реального времени. Внедрялась система передачи и обработки учетно-операционной информации на принципиально новой программно-технической платформе и телекоммуникационной среде.

В 1998 году отмечались позитивные изменения в общей структуре платежей, осуществляемых через расчетные сети коммерческих банков.

В 2000 году доля электронных платежей в общем объеме достигла 100% уровня.

Банк России постоянно уделяет особое внимание совершенствованию и развитию нормативной базы, обеспечивающей функционирование платежной системы России. В 2002 году утверждена новая редакция Положения Банка России «О безналичных расчетах в Российской Федерации» №2-П, в которой уточнен порядок расчетов платежными требованиями, оплачиваемыми с акцептом, а также дано определение окончательности и безотзывности платежей, которое позволит исключить финансовые риски участников и обеспечить еще более высокую степень надежности платежной системы. Банком России, совместно с Министерством финансов Российской Федерации и Министерством Российской Федерации по налогам и сборам, в 2002 году подготавливались нормативные документы по унификации расчетных документов, реализация которых позволит ускорить зачисление налоговых и других платежей в федеральный бюджет, бюджеты других уровней бюджетной системы Российской Федерации, государственные внебюджетные фонды, и их перечисление на финансирование расходов бюджетов. В целях совершенствования организации наличного денежного обращения и регулирования расчетов наличными деньгами в 2002 году Банком России совместно с Министерством Российской Федерации по налогам и сборам давались разъяснения, касающиеся установленного Банком России предельного размера расчетов наличными деньгами между юридическими лицами.

Однако, несмотря на все усилия специалистов в области банковского дела и денежного обращения, кардинально повысить эффективность или более успешно навязывать безналичные расчеты не удавалось. Такие расчеты требовали определенных бухгалтерских навыков, собственных усилий и времени на взаимодействие с банком. Для обычных людей они были более сложными и менее привычными по сравнению с наличными расчетами.

В 2003 г. в России на банковские счета населения зачисляется порядка 13% заработной платы, и с них оплачивается не более одного процента розничных покупок. Наличные деньги в обращении, включая доллары США и евро, превышают по своему объему остатки на счетах клиентов в банках. Вместе с тем безналичные расчеты, остатки на счетах растут на 20-30% быстрее ВВП и доходов населения. Россия пока находится только на начальном этапе расширения безналичных расчетов в розничных операциях. В 2002 году темпы роста объемов наличного денежного оборота (132, 5%) были выше темпов роста объемов безналичных платежей (122%).

Безналичные расчеты по-прежнему требуют больших навыков и издержек чем наличные. В первичном учете используются те же формы документов, те же субъекты осуществляют обработку документов и проводки по банковским счетам.

Развитие безналичных расчетов продолжается в настоящее время. Система безналичного расчета не стоит на месте, она стремительно развивается [4, с. 56].

В период 1921-1930 г.г. существовали расчеты с чеками, банковские переводы, расчеты с использованием векселей;

1930-1932 г.г. появилась аккредитивная и акцептная формы расчетов, расчеты по особым счетам, расчеты с чеками, банковские переводы, расчеты с использованием векселей.

1987-1992 г.г. – расчеты платежными поручениями, плановыми платежами, расчеты в порядке зачета взаимных требований, аккредитивная и акцептная формы расчетов, расчеты с чеками.

1922-1996 г.г. – расчеты платежными требованиями, расчеты платежными поручениями, плановыми платежами, расчеты в порядке зачета взаимных требований, аккредитивная и акцептная формы расчетов, расчеты с чеками.

1996 по настоящее время – расчеты по инкассо, расчеты с использованием векселей, расчеты платежными поручениями-требованиями, расчеты с использованием банковских карт.

Поэтому развитие системы безналичных расчетов началось с зарплатных проектов, в рамках которых организации не выдают сотрудникам заработанные деньги наличными, а перечисляют их на карточные счета. В итоге и сегодня большинство россиян пользуется, в основном, дебетовыми карточками, с которых можно снять денег не больше, чем получил зарплаты. И использует карточки не в качестве платежного средства, а для получения наличных в банкоматах. Более того, за последние несколько лет доля граждан, использующих пластиковые карты для оплаты товаров и услуг, не росла по мере увеличения количества карт.

Тем не менее, кредитные проекты в России тоже развиваются, пока в основном как одно из направлений потребительского кредитования.

безналичный расчёт клиринг банковский






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.