Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Глава 1. Теоритические, научно-методические основы изучения туляремии 4






СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………… 2-3

Глава 1. Теоритические, научно-методические основы изучения туляремии…………………………………………………………………… 4

1.1. История открытия болезни………………………………………… 4

1.2. Понятие «Туляремия»………………………………………………. 4

1.3. Эпидемиологические особенности туляремии……………………5-10

1.4. Диагноз и дифференциальная диагностика…………………….10-13

1.5. Клиника туляремии……………………………………………….13-17

1.6. Лечение туляремии……………………………………………….... 17-20

1.7. Профилактика туляремии………………………………………… 20-26

Введение

Актуальность проблемы туляремии определяется наличием природных очагов этой инфекции практически на всей территории Российской Федерации, эпизоотическая активность которых ежегодно подтверждается обнаружением значительного числа положительных на туляремию проб из объектов внешней среды.

В настоящее время заболевания туляремией регистрируются в виде спорадических случаев или эпидемических вспышек разной интенсивности. Число случаев туляремии в последнее десятилетие колеблется от 100 до 400 в год, при этом около 75% заболеваний зарегистрировано в трех районах Российской Федерации: Северном, Центральном и Западно-Сибирском. Характерной особенностью заболеваемости последних лет является существенное увеличение доли больных среди жителей городов (до 70-75% от общего числа случаев).

В последние годы отмечается снижение уровня эпидемиологического надзора за туляремией, сокращение кратности эпизоотологических обследований природных очагов, количества лабораторных исследований, объемов профилактической иммунизации населения.

Такое положение связано с ослаблением внимания руководителей учреждений госсанэпиднадзора и здравоохранения к этой проблеме, недостаточной укомплектованностью или отсутствием в центрах госсанэпиднадзора специалистов зоологов и энтомологов, сокращением финансирования работ по проведению обследований природных очагов, неудовлетворительной организацией работ, направленных на подавление численности носителей и переносчиков инфекции в природных условиях, низким уровнем подготовки специалистов лечебно-профилактических учреждений по ранней и дифференциальной диагностике этой инфекции.

Население недостаточно информировано по вопросам личной и общественной профилактики туляремии.

Объектом исследования являются: статистические анализы отчетных данных МБУЗ ЦРБ г. Сальска за 2013-2014 годы по заболеваемости туляремией.

Предметом исследования является: клиника, диагностика, лечение и методы предупреждения туляремии.

Цели исследования:

1. Проанализировать клиническую картину туляремии в 2013-2014 годы в городе Сальске по основным клиническим критериям.

2. Изучить социальную работу по профилактике туляремии.

Задачи исследования:

1. Разработать и предложить рекомендации по профилактике туляремии.

2.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.