Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика угроз жизни и здоровью пациентов больницы. Форма проявления угроз безопасности пациентов.






Во время оказания медицинских услуг пациенты могут подвергаться воздействию вредных и опасных факторов внешней среды. При этом возможно воздействие физических, химических, биологических и психофизиологических факторов и их комбинаций. Некоторые из них могут представлять серьезную угрозу безопасности здоровью и жизни пациентов.

Среди опасных и вредных физических факторов медицинской среды наиболее часто угрожают механические, термические (повышенная или пониженная температура поверхностей и воздуха), радиационные (повышенные уровни ионизирующего излучения, ультрафиолетовой радиации, ультразвука), высокие уровни напряжения в электрической цепи, резкие перепады барометрического давления и другие.

Химические факторы могут вызывать острое отравление (лекарственные средства, продукты горения и отсутствие кислорода при возгораниях) и оказывать хроническое воздействие на организм (лекарственные средства, ртуть).

В большинстве российских стационаров представлен весь спектр вредных и опасных биологических факторов: болезнетворные вирусы и микроорганизмы (бактерии, риккетсии, спирохеты, грибы, простейшие), паразитирующие у человека гельминты, клещи и насекомые, грызуны и другие животные.

Среди психофизиологических факторов угрозу здоровью пациентов представляют физические (травмирующие операции, гиподинамия) и нервно-психические (эмоциональный стресс) перегрузки.

Как правило, потенциальными источниками угрозы безопасности пациентов являются системы жизнеобеспечения медицинских учреждений, т.е. системы лечебного питания, водоснабжения, отопления, энергоснабжения, газоснабжения, вентиляции, канализации и удаления отходов.

В некоторых случаях источниками вредных и опасных факторов являются внутрибольничный транспорт (лифты, тележки, каталки) и медицинская техника. Однако особую опасность для пациентов представляют люди: персонал, другие пациенты и посетители.

Наиболее часто угрозы безопасности пациентов реализуются в форме внутрибольничных инфекций; профессиональных ошибок персонала; неадекватных психических реакций пациентов и персонала; падений; отравлений; лучевых поражений; переохлаждений; термических поражений; хулиганских действий; террористических актов.

Внутрибольничными инфекциями называют инфекционные заболевания людей, возникшие в результате их заражения в медицинской организации. Острые респираторные и кишечные инфекции иногда носят массовый, вспышечный характер. Послеоперационные, послеманипуляционные и постинъекционные гнойно-септические осложнения, ВИЧ-инфекция, гепатиты В и С, как правило, имеют единичный или групповой характер. Источниками возбудителей инфекционных болезней чаще всего являются больные люди и животные, а также некоторые элементы окружающей (медицинской) среды. Наличие внутрибольничныхинфекций следует оценивать как результат неудовлетворительной организации лечебно-диагностического процесса и бытового обслуживания пациентов.

Профессиональные ошибки медицинского персонала также недопустимы в современных клиниках. Истоки дефективной работы врачей, как правило, находятся в студенческих аудиториях: «нерадивый студент – плохой врач».

Среди врачебных ошибок следует различать: диагностические, лечебно-тактические, лечебно-технические, деонтологические и организационные ошибки. К врачебным ошибками часто приводят дефекты взаимодействия персонала и в оформлении медицинской документации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.