Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности обеспечения пожарной, радиационной, химической, биологической и психологической безопасности персонала.






Пожарная безопасность

Основными средствами противопожарной в защиты ЛПУ являются:

· пожарная сигнализация

Система охранно-пожарной сигнализации ЛПУ должна обеспечивать:

контроль пожарных датчиков во всех помещениях ЛПУ;

контроль датчиков разбития стекла, датчиков открытия окон во всех помещениях больницы, имеющих окна;

разделение датчиков на группы и возможность постановки или снятия с охраны как всех групп одновременно, так и по отдельности, в том числе и в автоматическом режиме; полный контроль всех устройств, входящих в систему, с одного компьютера поста дежурной охраны;

ведение отчетов о событиях произошедших с системой (дата и время постановки или снятия с охраны, сработки датчиков, открытия бокса контроллера), действиях операторов системы.

· Система голосового оповещения

Подсистема голосового оповещения предназначена для оперативного оповещения пациентов и персонала ЛПУ о возникновении угроз природного или техногенного характера, пожара, террористической угрозы и т.п. Данная система позволяет сообщить пациентам, посетителям и персоналу ЛПУ: информацию о наличие и о характере опасности, инструкции о дальнейших действиях,

Противопожарный инструктаж

Медицинские работники при оформлении на работу обязаны пройти вводный инструктаж о мерах пожарной безопасности, а затем непосредственно на рабочем месте - первичный инструктаж. Направление на первичный инструктаж выдают работники отдела кад-ров объекта. Допуск к работе вновь принятых сотрудников ЛПУ без прохождения первичного противопожарного инструктажа не разрешается. Вводный инструктаж проводят заместитель главного врача по бе-зопасности или главная медицинская в специально выделенном помещении

Пожарно-технический минимум

Пожарно-технический минимум проводит заместитель главного врача по безопасности для повышения общих технических знаний персонала, работающего в помещениях с повышенной пожарной опасностью, ознакомления сотрудников с правилами и инструкциями пожарной безопасности, а также для более детального обучения работников способам использования имеющихся средств пожаротушения.

Радиационная безопасность

^ Главной целью радиационной безопасности является охрана здоровья персонала от вредного воздействия ионизирующего излучения путем соблюдения основных принципов и норм радиационной безопасности без необоснованных ограничений полезной деятельности при использовании излучения в различных областях хозяйства, в науке и медицине.

Радиационная безопасность населения достигается путем ограничения воздействия от всех основных видов облучения. Важнейшей частью обеспечения радиационной безопасности является радиационный контроль.

Радиационному контролю подлежат:

- радиационные характеристики источников излучения, выбросов в атмосферу, жидких и твердых радиоактивных отходов:

- радиационные факторы, создаваемые технологическим процессом на рабочих местах и в окружающей среде;

- радиационные факторы на загрязненных территориях и в зданиях с повышенным уровнем природного облучения;

Химическая безопасность. Под вредным понимается вещество, которое при контакте с организмом человека вызывает, профессиональные заболевания или отклонение в состоянии здоровья.

По степени действия на организм человека вредные вещества подразделяются на четыре класса опасности:

- чрезвычайно опасные - ПДК < 0, 1 мг/м3 (ртуть, свинец, мышьяк, кадмий);

- высокоопасные - ПДК от 0, 1 до 1, 0 мг/м3 (бензол, йод, марганец);

- умеренно опасные - ПДК от 1, 1 до 10, 0 мг/м3 (ацетон, метиловый спирт);

- малоопасные - ПДК > 10, 0 мг/м3 (аммиак, скипидар, этиловый спирт).

Следствием действия вредных веществ на организм могут быть анатомические повреждения, постоянные или временные расстройства и комбинированные последствия. Многие сильнодействующие вредные вещества вызывают в организме расстройства нормальной физиологической деятельности без заметных анатомических повреждений, воздействий на работу нервной и сердечно-сосудистой систем, на общий обмен веществ и т.п.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.