Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы исследования. Среди методов диагностики, которые применяются для выявления митрального стеноза, можно отметить:






Среди методов диагностики, которые применяются для выявления митрального стеноза, можно отметить:

· Эхокардиография.

Это ультразвуковое исследование сердца. Данный метод сегодня является стандартом в диагностике различных пороков сердца, как врожденных, так и приобретенных. Он безопасен, так как в нем применяются звуковых колебания ультравысокой частоты, и к тому же недорогой. Эхокардиография позволяет врачу оценить структуру камер сердца, состояние клапанов, в том числе и митрального, степень его сужения, имеется ли расширение сердца и легочная гипертензия.

· Электрокардиография (ЭКГ).

Этот метод исследования заключается в регистрации электрических потенциалов сердца. ЭКГ дает информацию о состоянии миокарда, нарушениях проводимости и ритма сердца. При митральном стенозе на ЭКГ может быть выявлена гипертрофия правого желудочка и левого предсердия, что связано с их перегрузкой. Кроме того, может быть выявлена фибрилляция предсердий. ЭКГ может проводиться с нагрузкой тредмилом или в виде велоэргометрии, для оценки работы сердца во время нагрузки.

· Холтеровский мониторинг.

Это переносное устройство, которое по сути представляет собой электрокардиограф. Он записывает ЭКГ в течение 24-72 часов, что позволяет оценить нарушения рома, связанные с митральным стенозом.

· Рентгенография грудной клетки.

Рентгенография позволяет получить " силуэт" сердца и дает информацию о наличии расширения полостей сердца. Косвенным признаком аортального стеноза может быть расширение левого желудочка. Кроме того, рентгенография грудной клетки дает информацию о состоянии легких, а при сердечной недостаточности может быть скопление жидкости в легких.

· Чреспищеводная эхокардиография.

Она напоминает в чем-то гастроскопию, тем, что для ее проведения пациент глотает зонд, на конце которого - ультразвуковой датчик. Этот метод позволяет более четче увидеть некоторые отделы сердца, по сравнению с традиционной эхокардиографией. Это связано с тем, что пищевод буквально соприкасается со стенкой сердца.

· Катетеризация сердца.

Это рентгенологический метод, который заключается в том, что с помощью тонкого катетера, который вводится через бедренную артерию, в кровоток вводится специальное контрастное вещество, после чего делается серия рентгеновских снимков. Это позволяет врачу оценить состояние структур сердца. Кроме того, этот метод позволяет определить давление в камерах сердца, на основе чего можно косвенно судить о патологии сердца.

Эти методы исследования в совокупности помогают различить митральный стеноз от другой патологии митрального клапана - митральной недостаточности и митрального пролапса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.