Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хозяйственные показатели сортов пшеницы яровой.






Сорт Тризо.

 

Средняя урожайность составляет 43, 5 ц/га. Максимальная урожайность 76, 8 ц/га. Сорт относительно устойчив к ржавчине, септориозу и фузариозу. Масса 1000 семян – 33, 5 г. Натура зерна несколько выше, чем у стандарта и в среднем составляет 728 г/л. Зерно стекловидной консистенции. Содержание белка в зерне в среднем 17%. Содержание клейковины 29, 6%. ИДК – 83 ед. прибора. Сорт имеет хорошую силу муки и хорошие хлебопекарные качества. Объем хлеба из 100г муки в среднем за три года 720мм, общая хлебопекарная оценка 4, 3 балла.

 

Сорт Дарья.

 

Максимальная урожайность 72, 6 ц/га получена в 2005 г. в Липецкой области. Среднеспелый, вегетационный период 85-95 дней, cозревает одновременно со стандартами Прохоровка, Лада. Устойчив к полеганию, превышает указанные стандарты на 0, 6-1, 0 балла. По хлебопекарным качествам - ценная пшеница. Средне поражался мучнистой росой; умеренно восприимчив к септориозу; восприимчив к бурой ржавчине, пыльной и твердой головне. Содержание белка – 14%, клейковины 33, 4%, сила муки 255 е.а., объем хлеба- 810мл.

 

Сорт Горноуральская.

Масса 1000 зерен 31-40 г, содержание белка 11-15%, клейковины 22-31%. Хлебопекарная оценка 4, 2 балла. Объем хлеба – 955-1090 мл. Урожайность за годы испытания на сортоучастках Пермского края составила 36, 5 ц/га, с прибавкой к стандарту Иргина 2, 7 ц/га. Наибольшая урожайность получена в 2008 году на Куединском сортоучастке – 48, 8 ц/га. Сорт устойчив к полеганию и в условиях 2008 года, проявил устойчивость к прорастанию на корню. Сорт более устойчив к засухе, чем Иргина и Ирень. Обладает наибольшей отдачей от минеральных удобрений (75-82%), а также общей адаптивной способностью и селекционной ценностью, чем Иргина, Ирень, Стрела.

Сорт Ирень.

 

Хорошая продуктивность сорта Ирень сочетается с высокими химико-технологическими показателями качествами зерна. В зависимости от условий выращивания формирует «ценное» и «сильное» зерно. Масса 1000 зерен 32-38 г, содержание белка 13-16%, клейковины 26-38%. Раннеспелый. Вегетационный период 77-87 дня. Устойчив к полеганию.

 

Сорт Злата.

 

Пшеница яровая Злата — разновидность лютесценс. Сорт раннеспелый. Зерно сорта Злата средней крупности (масса 1000 зёрен от 35 до 45 грамм). Сорт имеет высокий потенциал продуктивности — до 70 центнеров с гектара. Сорт устойчив к полеганию.Сорт яровой пшеницы Злата слабо поражается бурой ржавчиной и мучнистой росой, поражение септориозом — на уровне стандартного сорта. Сорт имеет стабильно хорошие хлебопекарные качества. Сила муки составляет 250-350 е.а., клейковина до 35-38%. Сорт Злата рекомендован к возделыванию в Волго-Вятском, Средневолжском и Центральном регионах.

 

2.5. Прогноз экономической эффективности.

Сорт Посев-ная площадь Норма высева (на общей площади) кг/га. Потреб-ность семян на всю посев-ную площадь, ц(+25% страхового фонда) Урожайность семян на семеноводческих посевах, ц/га Необходимо                
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           
                           

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.