Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Визуальная оценка внешнего вида






После ускоренных испытаний на стойкость к воздействию климатических факторов образцы с огнезащитным покрытием подвергают визуальному контролю с целью оценки внешнего вида (отслоения, трещины, вздутия, осыпание покрытия). В случае разрушения покрытия на площади более 20 % оно считается не прошедшим испытания.

3.5.2. Определение сохранения
огнезащитной эффективности (теплоизолирующих свойств) огнезащитных покрытий по металлу

В случае положительных результатов визуального контроля образцы подвергают испытаниям в соответствии с 3.1. Если теплоизолирующие свойства снижаются не более чем на 20  %, то прогноз срока службы покрытия в годах соответствует количеству проведенных циклов ускоренных климатических испытаний.

3.5.3. Определение сохранения
огнезащитной эффективности (теплоизолирующих свойств) огнезащитных покрытий по кабелям

В случае положительных результатов визуального контроля образцы подвергают испытаниям в соответствии с 3.2. Если теплоизолирующие свойства снижаются не более чем на 20  %, то прогноз срока службы покрытия в годах соответствует данному циклу (циклам) ускоренных климатических испытаний.

3.5.4. Определение сохранения
огнезащитной эффективности огнезащитных
покрытий по древесине

После ускоренных испытаний на стойкость к воздействию климатических факторов образец с огнезащитным покрытием подвергают визуальному контролю с целью оценки внешнего вида (отслоения, трещины, вздутия, осыпание покрытия).

В случае разрушения покрытия на площади более 20 % покрытие считается не прошедшим испытания. В случае положительных результатов визуального контроля образцы подвергают испытаниям в соответствии с 3.3. Если процент потери массы составляет менее (или равно) 25 %, то прогноз срока службы покрытия в годах соответствует данному циклу (циклам) ускоренных климатических испытаний.

3.5.5. Определение сохранения
огнезащитных свойств покрытий с помощью ТА

Для определения сохранения огнезащитных свойств покрытий в процессе ускоренных испытаний на стойкость к воздействию климатических факторов (искусственного старения) осуществляются следующие процедуры.

Сравниваются результаты термического анализа
(ТА-характеристики и графические зависимости) для исходного огнезащитного покрытия (эталона, идентификатора) и исследуемого образца.

Выполняется сравнение термоаналитических характеристик и параметров, полученных только при полностью одинаковых условиях эксперимента (отклонение не более 3  %) на приборах одного класса.

При анализе устанавливают следующие факты:

- наличие или отсутствие подобия сравниваемых термоаналитических кривых во всем температурном диапазоне сравнения;

- наличие или отсутствие совпадения количества значимых ДТГ-максимумов (в диапазоне 120–550 °С);

- величина отклонений при сравнении значимых идентификационных характеристик (идентификационных параметров) образцов исследуемого материала и эталона, при использовании экспериментально полученных среднеарифметических величин.

Следует отметить, что на основании анализа накопленных данных (по сравнению результатов ТА-исследований и лабораторных испытаний на огнезащитную эффективность) установлено, что основные процессы, определяющие огнезащитную эффективность материала ОЗП, протекают на этапах его деструкции в диапазоне 150–550 °С.

Идентификационные характеристики ТА этих процессов приняты показателями качества (эффективности) огнезащитного материала.

Идентификационными ТА-параметрами средств огнезащиты, определяемыми по кривым ТГ, ДТГ и ДТА (ДСК), являются:

- потеря массы при фиксированных температурах (в интервале 300–550 °С) – для ОЗП на неорганической основе;

- температуры образцов, соответствующие фиксированным потерям массы, для ОЗП на полимерной основе (в интервале 150–400 °С) и для ОЗП на неорганической основе (в интервале 150–300 °С);

- температуры максимумов ДТГ-кривой (Т max, °С);

- зольный или коксовый остаток (%) при температуре окончания процесса деструкции;

- величины амплитуды максимумов ДТГ-кривой (Т max, °С) в интервале 150–550 °С;

- температуры максимумов пиков ДТА (Т max, °С) в интервале 150–550 °С.

Критерии сохранения огнезащиты по ТА-данным

Заключение о сохранении огнезащитной эффективности у испытываемых ОЗП выполняется на основании следующих критериев.

Для вспучивающихся огнезащитных покрытий предварительным критерием изменения огнезащитной эффективности является изменение высоты пены вспучивающихся в процессе ТА-испытаний образцов огнезащитных покрытий [15, 16].

По характеристикам ТА-кривых и расчетным ТА-данным материалы сохраняют свою огнезащитную эффективность при соблюдении ряда условий.

Зависимости ТГ, ДТГ для эталона и исследуемого образца, а в оговоренных случаях ДТА или ДСК имеют подобный вид:

соответственно совпадает количество интервалов деструкции;

совпадает количество пиков ДТГ, ДТА или ДСК;

среднеарифметические значения идентификационных ТА-параметров ОЗП укладываются в доверительный интервал аналогичных параметров эталона (условие идентичности свойств).

В случае частичной (допустимой) потери свойств расхождения среднеарифметических значений термоаналитических идентификационных параметров (в диапазоне 150–550 °С) для испытываемого образца и эталона (для соответствующих видов ОЗП) не должны превышать 25  %.

Рекомендательный библиографический список по проблемам применения метода ТА приведен в приложении.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ О СТЕПЕНИ СОХРАНения ОГНЕЗАЩИТНЫХ СВОЙСТВ ОЗП ПОСЛЕ УСКОРЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ НА СТОЙКОСТЬ
К ВОЗДЕЙСТВИЮ КЛИМАТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

Промежуточная оценка сохранения огнезащитных свойств покрытия на образцах, подвергаемых искусственному старению, делается на основе результатов испытаний методом ТА в соответствии с 3.4 и 3.5.5 настоящей Методики, по приведенным выше критериям.

Окончательное заключение о сохранении огнезащитных свойств покрытия после ускоренных испытаний на стойкость к воздействию климатических факторов делается на основании результатов исследований и испытаний по рассмотренным выше методам с учетом установленных критериев.

Предварительная оценка делается на основании результатов визуального осмотра и экспресс-методов контроля [16].

Для тонкослойных покрытий по металлу, электрокабелям и дереву оценка делается на основе результатов испытаний в соответствии с 3.1, 3.2 и 3.3 (а также соответственно с 3.5.1, 3.5.2, 3.5.3 и 3.5.4) настоящей Методики.

ЛИТЕРАТУРА

1. Технический регламент о требованиях пожарной безопасности [Электронный ресурс]: Федер. закон Рос. Федерации от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ: принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 4 июля 2008 г.: одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 11 июля 2008 г. (в ред. Федер. законов от 10.07.2012 № 117-ФЗ и от 02.07.2013 № 185-ФЗ). Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

2. Романенков И.Г., Левитес Ф.А. Огнезащита строительных конструкций. М.: Стройиздат, 1991. 320 с.

3. ГОСТ 29127-91 (ИСО 7111-87). Пластмассы. Термогравиметрический анализ полимеров. Метод сканирования по температуре.

4. ГОСТ Р 51293-99. Идентификация продукции. Общие положения.

5. Инструкция по определению теплоизолирующих свойств вспучивающихся покрытий по металлу, М.: ВНИИПО, 1980. 11 с.

6. Методика «Определение теплоизолирующих свойств огнезащитных покрытий по металлу», М.: ВНИИПО, 1998. 17 с.

7. ГОСТ Р 53292-2009. Огнезащитные составы и вещества для древесины и материалов на ее основе. Общие требования. Методы испытаний.

8. Пилоян Г.О. Введение в теорию термического анализа. М.: Наука, 1964. 232 с.

9. Уэндландт У. Термические методы анализа. М.: Мир, 1978. 526 с.

10. Шестак Я. Теория термического анализа. М.: Мир, 1987. 456 с.

11. ГОСТ Р 53293-2009. Пожарная опасность веществ и материалов. Материалы, вещества и средства огнезащиты. Идентификация методами термического анализа.

12. ГОСТ 9.401-91. Единая система защиты от коррозии и старения. Покрытия лакокрасочные. Общие требования и методы ускоренных испытаний на стойкость к воздействию климатических факторов.

13. Баженов С.В., Наумов Ю.В. Определение срока службы огнезащитных покрытий по результатам натурных и ускоренных климатических испытаний //Пожарная безопасность: науч.-техн. журнал. ISSN 0236-4468. 2005, № 6. С. 59–67.

14. Булага С.Н., Булгаков В.В., Дудеров Н.Г., Смирнов Н.В., Стернина О.В. Проблемы прогнозирования срока службы тонкослойных огнезащитных покрытий //Пожарная безопасность: науч.-техн. журнал. ISSN 0236-4468. 2015, № 1. С. 84–91.

15. Оценка огнезащитных свойств покрытий в зависимости от сроков их эксплуатации: методика. М.: ВНИИПО, 2014. 31 с.

16. Руководство по оценке качества огнезащиты и уста-новления вида огнезащитных покрытий на объектах. М.: ВНИИПО, 2011, 39 с.

ПРИЛОЖЕНИЕ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.