Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термины и определения. В настоящей Методике применены следующие термины с соответствующими определениями.






В настоящей Методике применены следующие термины с соответствующими определениями.

2.1. Огнезащита – специальная обработка материалов и конструкций с целью снижения их пожарной опасности и (или) повышения огнестойкости. Огнезащита является одним из способов обеспечения системы противопожарной защиты объекта [1, 2].

2.2. Огнезащитное покрытие (ОЗП) – полученный в результате огнезащитной обработки слой (слои) на поверхности объекта огнезащиты.

2.3. Объект огнезащиты – строительные материалы и конструкции (деревянные и металлические), элементы инженерного оборудования и электрические кабели, на которые наносятся ОЗП с целью снижения их пожарной опасности.

2.4. Огнезащитная эффективность – показатель, характеризующий способность ОЗП снижать пожарную опасность и (или) повышать огнестойкость материалов и конструкций.

2.5. Огнезащитная обработка – нанесение ОЗП на поверхность (окраска, обмазка и т. д.) объекта огнезащиты.

2.6. Техническая документация на ОЗП (ТД) – технические условия, инструкции, руководства и другие документы, устанавливающие требования к ОЗП и их применению.

2.7. Устойчивость к старению – способность нанесенного в результате огнезащитной обработки ОЗП сохранять огнезащитную эффективность при воздействии факторов окружающей среды.

2.8. Срок службы огнезащитной обработки – срок эксплуатации, в течение которого огнезащитная эффективность и состояние нанесенного в результате огнезащитной обработки ОЗП соответствуют требованиям, установленным ТД.

2.9. Микрообразец – количество материала массой не более 0, 2 г, достаточное для проведения термического анализа с точностью не менее ± 3 %. В зависимости от типа прибора и метода анализа масса микрообразца может составлять от 1 до 200 мг.

2.10. Термический анализ (ТА) – методы, с помощью которых исследуются те или иные свойства материалов и веществ или протекающие в них физико-химические процессы в условиях программированного воздействия температуры, как функции времени, с использованием аппаратуры термического анализа. Группа методов, объединяющая термогравиметрию, дифференциально- термический анализ, дифференциально-сканирующую калориметрию и другие.

2.11. Термогравиметрия (ТГ) – метод термического анализа, при котором регистрируется термогравиметрическая кривая (изменение массы образца в зависимости от температуры или времени при нагревании в заданной среде с регулируемой скоростью).

2.12. Термогравиметрия по производной –метод, позволяющий получить первую (ДТГ) или вторую (ДДТГ) производную термогравиметрической кривой по времени или температуре.

2.13. Идентификационные ТА-параметры - значимые характеристики кривых ТА, являющиеся критериями(признаками)идентичности, по которым устанавливается идентичность материалов.

2.14. Кривая нагревания –запись температуры вещества (образца), помещенного в среду, нагреваемую с регулируемой скоростью, в зависимости от времени (Т = f (t)).

2.15. Скорость нагревания β –производная температуры по времени (β = dT/ τ).

2.16. Дифференциально-термический анализ (ДТА) – метод, позволяющий регистрировать разность температур Δ Т исследуемого вещества и эталона в зависимости от температуры или времени.

2.17. Экстраполированная точка начала или окончания процесса – точка пересечения касательной, проведенной в точке наибольшего наклона, с экстраполированной базовой линией.

2.18. Температура начала разложения – по ГОСТ 29127 [3].

2.19. Идентификация –установление соответствия конкретной продукции образцу и (или) ее описанию (по ГОСТ Р 51293 [4]).

2.20. Значимые характеристики (критерии идентификации) – характеристики кривых ТА, по которым устанавливается идентичность материалов, веществ и средств огнезащиты.

2.21. Качественные характеристики –характеристики кривых ТА, которые дополняют информацию о процессе разложения.

2.22. Максимальная скорость потери массы А,
%/мин – амплитудамаксимума ДТГ-кривой.

2.23. Относительная амплитуда теплового эффекта J, °C/(мг  ×   мин) –относительная амплитуда максимума ДТА-кривой.

2.24. Относительные тепловые экзо- и эндоэффекты –площадь под ДТА-кривой Q, °С/мг.

2.25. Зольный остаток m з, % –остаточный процент массы при температуре окончания процесса деструкции или указанной температуре Т, °C.

2.26. Коксовый остаток m к, %, при 750 °С (850 °С) – остаточный процент массы при температуре окончания процесса пиролиза (в инертной атмосфере) или указанной температуре Т, °C.

3. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ОГНЕЗАЩИТНЫХ СВОЙСТВ, ПРИМЕНЯЮЩИЕСЯ ПРИ ОЦЕНКЕ ДОПУСТИМОГО СРОКА ЭКСПЛУАТАЦИИ ТОНКОСЛОЙНЫХ
ОГНЕЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ В РАЗЛИЧНЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

Сущность испытаний заключается в определении сохранения огнезащитных свойств ОЗП после ускоренных испытаний на стойкость к воздействию климатических факторов. Готовят необходимое количество образцов (2 партии). Первая часть называется образцами сравнения (эталонами) и используется для получения контрольных значений показателей, отвечающих за сохранение огнезащитных свойств покрытия, взаимосвязанных с огнезащитной эффективностью. Вторая часть образцов используется для проведения ускоренных испытаний на стойкость к воздействию климатических факторов и для получения текущих значений указанных выше показателей. Требования к образцам и методам определения показателей изложены в 3.1–3.4 настоящей
Методики.

Общее количество образцов, необходимых для проведения ускоренных испытаний на стойкость к воздействию климатических факторов, как правило, ограничивается возможностями установки. Испытания, для которых предполагается значительный срок (от 5 до 20 лет), требуют проведения периодических контрольных оценочных испытаний сохранности огнезащиты для того, чтобы не получить отрицательного результата длительного эксперимента. Для получения промежуточных характеристик сохранности свойств покрытий предложено использовать метод ТА, по которому из одного образца, проходящего старение, можно периодически отбирать пробы для проведения испытаний. Полученные текущие значения данных ТА (величин, значимых характеристик для идентификации методами ТА) для образцов после проведения каждого текущего этапа (например, соответствующего 5, 10, 15, 20 годам эксплуатации) ускоренных испытаний на стойкость к воздействию климатических факторов сравниваются со значениями этих характеристик, полученными для эталонных образцов.

3.1. Метод определения теплоизолирующих свойств
огнезащитных покрытий по металлу

 

Теплоизолирующие свойства огнезащитных покрытий по металлу определяются в соответствии с Инструкцией по определению теплоизолирующих свойств вспучивающихся покрытий по металлу [5] или по Методике «Определение теплоизолирующих свойств огнезащитных покрытий по металлу» [6].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.