Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Следственные действия - это предусмотренная уголовно-процессуальным законом и обеспеченная государственным принуждением совокупность операций и приемов






Следственные действия - это предусмотренная уголовно-процессуальным законом и обеспеченная государственным принуждением совокупность операций и приемов, осуществляемых при расследовании преступлений, для обнаружения, фиксации и проверки фактических данных, имеющих значение доказательств. Ларин А.М., Шейфер С.А., в основном их суждения, явились базой для такого понимания следственных действий.

Чувелев считает, что под следственными действиями понимаются не только действия по обнаружению, фиксации и проверке, но есть и другие, напр., задержание подозреваемого, но здесь правоприменитель не имеет цели обнаружения доказательств. Такие действия применяются на практике очень часто. Чувелев вводит два критерия отделения следственных действий от иных:

  1. направленность следственных действий - это действия на установление обстоятельств, имеющих значение для дела;
  2. наличие самостоятельной, детальной процедуры производства.

По определению Чувелева, следственные действия - это основные предусмотренные законом и обеспеченные государственным принуждением процессуальные действия уполномоченных лиц, направленные на установление обстоятельств и характеризующиеся детальной процедурой производства.

Критерии определения следственных действий:

а) Познавательная направленность, использование конкретных познавательных приемов - вспомним логику. Следователь, дознаватель воссоздают картину происшедшего, и при получении достаточного количества доказательств дело возбуждается.

б) Каждое следственное действие обеспечивается государственным принуждением. Т.е. субъектам уголовного права даются полномочия принуждения для осуществления конкретных следственных действий, напр., освидетельствование человека. Система мер принуждения:

  • санкции уголовно-правовых норм - прежде всего ст.306-308 УК, где предусмотрена ответственность для свидетелей, дающих заведомо ложные показания, для экспертов, для лиц препятствующих осуществлению следственных действий.
  • штрафные санкции - денежные взыскания налагаемые на чела, напр., переводчик уклоняется от выполнения своей работы. Ст.57, 1331, если с чела взята подписка о невыезде, а он ее нарушил, к нему тоже применяется штрафная санкция.
  • правовосстановительные санкции - получение напр., биологических образцов, если нет доброй воли, то осуществляется принудительно.

в) Следственные действия существенно затрагивают права, свободы и законные интересы граждан. Фактически это справедливо для любого следственного действия. Вторжение следователя, прокурора в частную жизнь граждан, закон ограничивает. Система общих гарантий, которые сопровождают реализацию принуждения:

  1. Запрет производства действий, унижающих честь и достоинство граждан.
  2. Запрет вымогания показаний путем угроз, насилия и иных незаконных мер.
  3. Недопустимость освидетельствования или личного обыска лицом противоположного пола (врачей это не касается).
  4. Недопустимость разглашения данных об интимной жизни граждан.
  5. Требование избегать неоправданного материального вреда (при обыске можно вскрывать запертые двери).
  6. Обязанность следователя разъяснять и обеспечить права (ст.58).
  7. Право требовать внесения поправок и уточнений в протокол следственных действий.
  8. Право на обжалование, любой участник следственных действий может обжаловать действия следователя прокурору. Право обжалования ни в коем случае не может быть ограничено.
  9. Установленные детально процедуры следственных действий.

Практика установила способы фиксации результатов следственных действий:

  1. протоколирование;
  2. звукозапись, видеозапись;
  3. кино-, фотосъемка;
  4. приобщение предмета в натуре;
  5. изготовление схем, планов.

Уголовно-процессуальное законодательство в ряде случаев предписывает производство конкретных следственных действий, так в ст.123 указывается, когда следователь должен обязательно допрашивать чела, если его задержали по подозрению. В случаях, не терпящих отлагательства, обыск может быть осуществлен ночью, напр., если есть опасность утраты доказательств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.