Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Надзорное производство - это самостоятельная стадия уголовного процесса, и как самостоятельной стадии






Надзорное производство - это самостоятельная стадия уголовного процесса, и как самостоятельной стадии, ей свойственны стандартные атрибуты: задачи, круг субъектов, итоговые решения.

Задачи. Главной задачей является проверка законности и обоснованности приговора суда первой инстанции, а также решения принятого вышестоящим судом. Происходит проверка приговоров, решений уже вступивших в законную силу. Суды надзорной инстанции проверяют и решения судов, принятые кассационной инстанцией.

В чем необходимость существования стадии надзорного судопроизводства? Практика свидетельствует о том, что далеко не все ошибки, допущенные в первой инстанции, исправляются в кассационном производстве. Чем это объясняется? Только около трети вынесенных приговоров обжалуются в кассационном порядке, примерно по половине дел в надзорной инстанции изменяются или отменяются приговоры судов первой стадий.

Стадия начинается с момента поступления в надзорный орган жалобы (заявления, письма), и заканчивается моментом принятия судом надзорной инстанции решения по делу. Если отказывают в принятии жалобы, то суд выносит отказ в принесении протеста и надзорная стадия на этом заканчивается.

Субъекты. Пересмотр вступившего в законную силу приговора допускается только по протесту прокурора, либо председателей соответствующего суда (либо их заместителей). Дела по протестам могут рассматривать только специально созданные для этого суды - надзорные инстанции.

Характерно для этой стадии и итоговое решение - определение или решение (ст.368 УПК):

  • Об отмене вступившего в законную силу приговора суда, одновременно с этим могут быть отменены и все последующие решения судов вышестоящей инстанции.
  • Решение о внесении изменений во вступивший в законную силу приговор (на практике это происходит крайне редко).

Стадию надзорного производства следует отличать от стадии кассационного производства и стадии исключительного производства (см. 4 вопрос).

Отличие надзорного от кассационного производства:

  1. Более широким является круг судебных решений, принимаемых (пересматриваемых) в надзорном порядке по сравнению с кассационным.
  2. Кассационное производство инициируется жалобами участников процесса, либо протестом прокурора; надзорное производство возникает исключительно по протесту прокурора или суда.
  3. Вынесение кассационного протеста или жалобы ограничено сроком; опротестование в надзорном порядке обвинительного приговора по мотивам необоснованного осуждения или строгости наказания сроком не ограничено.
  4. Возможно неоднократное рассмотрение дела в различных надзорных инстанциях, что недопустимо в кассационной инстанции.

Многие процессуалисты характеризуют надзорное производство как исключительное производство, т.к. возникает по протесту должностных лиц и после вступления в законную силу приговора, но напр., Перлов ничего исключительного в этой стадии не видит. Однако, по нашему мнению, это экстраординарная стадия, т.к. пересматривается вступивший в законную силу приговор. Сначала пишут прокурору протест (который он может отклонить), и только потом он приносит протест для возбуждения стадии надзорного производства.

Значение надзорного производства:

  • На этой стадии выявляется и устраняется большое количество судебных ошибок, это подталкивает к выводу о том, что в целом, значимость надзорного производства состоит в том, что эта стадия стоит на страже интересов и прав участников уголовного судопроизводства. Около 30% судебных ошибок устраняется в надзорном производстве.
  • С помощью надзорного производства совершенствуется деятельность судов первой и кассационной инстанции, т.к. в надзорной инстанции осуществляется контроль за нижестоящими судами.
  • В целом, надзорное производство работает на повышение эффективности всей системы уголовной юстиции. Повышается качество работы судов.

Надзорное производство - это регламентированная законом деятельность, состоящая из проверки соответствующими должностными лицами законности и обоснованности вступивших в законную силу судебных решений, принесении протеста в порядке надзора (отказе в нем), проверки судом законности и обоснованности опротестованного приговора и вынесении решения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.