Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 5. При наличии повода и достаточного основания к возбуждению уголовного дела прокурор, следователь, орган дознания






При наличии повода и достаточного основания к возбуждению уголовного дела прокурор, следователь, орган дознания, суд обязаны в пределах своей компетенции возбудить уголовное дело (ст.112 УПК). О возбуждении уголовного дела выносится постановление. Постановление состоит из вводной, описательной и резолютивной частей. В вводной части указывается, кем, когда и где вынесено постановление. В описательной - излагаются повод и основание к возбуждению уголовного дела. В резолютивной - по признакам какой статьи уголовного закона возбуждается дело и его дальнейшее направление. Одновременно с возбуждением уголовного дела должны быть приняты меры к предотвращению или пресечению преступления, а равно к закреплению следов преступления.

После вынесения постановления о возбуждении уголовного дела прокурор направляет дело для производства предварительного следствия или дознания, следователь приступает к производству предварительного следствия, а орган дознания - к производству дознания. Копия постановления о возбуждении дела, вынесенного органом дознания или следователем, немедленно направляется прокурору.

В тех случаях, когда уголовное дело возбуждается тем должностным лицом, которое будет вести расследование, выносится одно постановление - о возбуждении уголовного дела и принятии его своему производству. В случае принятия к своему производству дела, возбуждённого прокурором или судом, следователь выносит отдельное постановление о принятии его к своему производству.

В случае отсутствия оснований к возбуждению уголовного дела, а равно при наличии обстоятельств, исключающих производство по делу, прокурор, следователь, орган дознания и судья отказывают в возбуждении уголовного дела.

Об отказе в возбуждении уголовного дела выносится мотивированное постановление, в котором особое внимание обращается на обоснование такого решения. В постановлении должно быть указано, почему именно событие, о котором сообщалось, признано не имевшим места или в нём отсутствуют признаки преступления, либо приведены иные обстоятельства, исключающие производство по делу.

О принятом решении (возбуждении или отказе) сообщается заявителю, а тот вправе обжаловать данное решение прокурору, вышестоящему прокурору (если решение об отказе вынес прокурор) или непосредственно в суд. При этом право на обжалование принадлежит не только заявителю, но и другим заинтересованным лицам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.