Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Порядок судебного разбирательства - это установленная законом последовательность проведения процессуальных действий






Порядок судебного разбирательства - это установленная законом последовательность проведения процессуальных действий, направленная на обеспечение всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела и на установление объективной истины (одновременно абсолютной и относительной). Порядок судебного разбирательства четко регламентирован и придает судебному процессу торжественность. Судебное разбирательство состоит из нескольких обязательных стадий.

Система судебного разбирательства:

1. Подготовительная часть судебного заседания (ст.267-277 УПК) - главная задача обеспечить правильное рассмотрение и разрешение дела по существу. В этой связи суд разрешает целый ряд вопросов при подготовке судебного заседания: явились ли все участники предстоящего судебного заседания, вправе ли этот конкретный состав суда рассматривать дело, еще раз решается вопрос о достаточности средств доказывания для полноценного рассмотрения дела и ряд других условий. Если кто-то из вызванных участников не явился, суд решает вопрос: можно ли без этого типа рассматривать дело.

2. Судебное следствие - эта стадия по значению первая (ст.278-294 УПК). Именно здесь решается судьба уголовного дела. Судебное следствие наиболее динамично по сравнению с другими стадиями, здесь задействовано наибольшее количество участников. Именно здесь суд обязан объективно, всесторонне и полно исследовать представленные доказательства. Здесь происходит новое исследование доказательств, суд не связан предварительным следствием и его выводами. Здесь суд может выйти за рамки предварительного следствия и попросить предоставить новые доказательства, вызвать новых свидетелей, т.к. могут на судебном разбирательстве быть выяснены такие данные, которые были недоступны предварительному следствию. Председательствующий судья также играет активную роль (ст.243), делает все для установления истины (получение, проверка, исследование доказательств).

Гл.23 УПК дает перечень судебных действий (они принадлежат только суду), суду принадлежат и иные следственные действия, расположенные в УПК. Значительно чаще суд поручает выполнение следственных действий следователю или органу дознания, чем сам производит эти действия, т.к. организационно суду трудно произвести следственные действия самому.

Особенности судебного следствия:

  1. Сложное переплетение процессуальных действий (напр., одновременный допрос нескольких свидетелей перемежающихся с выводами эксперта).
  2. Не требуется присутствие понятых.
  3. Участники судебного следствия - носители диаметральных функций.
  4. Судебное следствие хотя и проводится по материалам предварительного следствия, но судебное следствие это самостоятельное исследование.

Судебное следствие специфично по своей структуре:

  • Первая часть - действия суда предшествующие исследованию доказательств. Это оглашение обвинительного заключения, выяснение у подсудимого понятно ли ему обвинительное заключение, определяется порядок исследования доказательств.
  • Вторая часть - непосредственное исследование доказательств. Именно здесь происходит основной накал страстей.
  • Третья часть - завершается судебное следствие решением вопроса об окончании судебного следствия (ст.264). Председательствующий объявляет об окончании судебного следствия, что фиксируется в протоколе, т.к. это порождает довольно много юридических последствий.

3. Судебные прения (ст.295) - содержание и порядок судебных прений. Содержание судебных прений состоит в изложении сторонами своих позиций, стороны делают выводы по результатам судебного следствия. В своих выступлениях участники излагают свои выводы и оспаривают выводы оппонентов. Решением Конституционного Суда РФ ст.295 ч.1 признана несоответствующей Конституции РФ, по причине того, что она не предусматривала возможности участия потерпевшего в судебных прениях. Участие потерпевшего предусматривалось только по делам частного обвинения. Теперь интересы потерпевшего в этой части не ущемляются. После постановления Конституционного Суда РФ в 1999 году, Государственная Дума изменила ст.295 и сегодня потерпевший полноценный участник судебных прений, но основное место (по объёму и значению) составляют речи государственного обвинителя и защитника. Здесь допускаются реплики оппонирующей стороны. Существует ещё ряд моментов:

  1. Ст.297 - последнее слово подсудимого. После окончания судебных прений подсудимому предоставляется последнее слово. Это результат реагирования подсудимого, его самооценки - вот результат последнего слова. Это важнейшая процессуальная гарантия, во многом решение суда зависит от последнего слова, в частности по размеру наказания. Время последнего слова не ограничено, но судья может остановить подсудимого, если он несет полный бред, не имеющий отношения к делу.
  2. До удаления судей в совещательную комнату участники могут предоставить в письменном варианте письменное решение суда (ст.298), но любая из формулировок не имеет для суда обязательного характера.
  3. Обсуждение в совещательной комнате.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.