Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Это шестая стадия уголовного процесса (если не считать апелляционную)






Это шестая стадия уголовного процесса (если не считать апелляционную). Название стадии " исполнение приговора" недостаточно точное, т.к. на этой стадии исполняются не только приговоры, но и другие решения, напр., определения суда, постановления.

Начало стадии исполнения приговора знаменует собой вступление приговора в законную силу. Эта стадия включает ряд процессуальных действий и решений, обеспечивающих быстрое и эффективное осуществление предписаний приговора. Судебная деятельность в рамках этой стадии осуществляется от случая, к случаю, т.е. нет системы. В стадии исполнения приговора осуществляются лишь те действия суда, те решения, которые носят процессуальный характер. Но этим не исчерпывается вся государственная деятельность на стадии исполнения приговора - в стадию также включаются действия по фактическому исполнению приговора, они осуществляются административными органами государства, но эти действия лежат за рамками уголовно-процессуального права - эта деятельность регулируется уголовно-исполнительным правом.

Окончание стадии исполнения приговора может осуществляться в нескольких вариантах:

  • распоряжение судьи о проведении приговора в исполнение;
  • непосредственное приведение в исполнение судом некоторых приговоров;
  • вынесение судом определения в порядке статьи 367 УПК.

Специфические задачи стадии:

  1. Немедленно после вступления приговора в законную силу, обратить его к исполнению.
  2. Разрешить процессуальные вопросы, возникающие в ходе фактического исполнения приговора.
  3. В ряде случаев - непосредственно исполнить приговор (полностью или частично).

Субъекты стадии:

  1. Суд (как и всегда - главный субъект).
  2. Прокурор.
  3. Подсудимый.
  4. Орган, ведающий исполнением наказания.
  5. Представители общественности (напр., члены комиссии по делам несовершеннолетних, различные правозащитные организации).
  6. В этой стадии также могут затрагиваться интересы гражданского истца и гражданского ответчика.

Ст.368 УПК определяет суды, которые разрешают вопросы, связанные с привидением приговора в исполнение:

  • Во-первых, суды, которые постановляют приговоры.
  • Во-вторых, разрешают вопросы и суды по месту отбывания наказания осужденного.
  • В-третьих, суд по месту жительства осужденного.

Стадия исполнения приговора имеет свои особенности процессуальной формы (порядка):

  1. Процессуальная деятельность судьи регламентируется УПК и реализуется путем проведения судебных заседаний. Так судьей рассматриваются вопросы по реализации приговора, вопросы, определяющие дальнейшую судьбу осужденного и т.д.
  2. В судебном заседании могут выясняться обстоятельства, прямо несвязанные с предметом доказывания по уголовному делу, и возникают они, как правило, после вступления приговора в законную силу или во время исполнения, как раз на эти обстоятельства судья обращает свое внимание.
  3. Обязанность судьи следить за непоколебимостью приговора - это выражается в обязательности приговора.
  4. Своевременность приведения приговора в исполнение.
  5. Рассмотрение и разрешение возникающих при исполнении приговоров вопросов судами, указанными в законе (ст.368, 370 УПК).
  6. Рассмотрение материала происходит по представлению перечисленных в законе органов.
  7. Неизменность приговора и недопустимость внесения изменений и дополнений, затрагивающих его существо (это относится к фактическим обстоятельствам, к виновности, к наказанию). Эти изменения могут быть произведены только вышестоящим судом и в порядке надзорного производства или по вновь открывшимся обстоятельствам.

Стадия исполнения приговора весьма своеобразна, по сравнению даже со всей системой стадий уголовного процесса, она выбивается из системы стадий своей самобытностью:

  1. Это единственная стадия, не выполняющая никаких контрольных функций по отношению к предшествующим, у нее даже нет такой задачи.
  2. Вторая особенность сопрягается с первой, эта стадия единственная, не создающая никаких предпосылок для возникновения последующих стадий. Эти две особенности выделила профессор Добровольская.
  3. Стадию исполнения приговора нельзя рассматривать только как стадию уголовного процесса, в таком смысле можно рассматривать только действия суда по непосредственной реализации вступившего в законную силу приговора. В стадии исполнения приговора уже, по сути, нет уголовного дела - оно сдается в архив. И вопросы в стадии исполнения приговора составляют особый предмет, и они нехарактерны для уголовно-процессуальных стадий.

Учитывая своеобразие этой стадии, многие ученые, анализируя правовую природу вопросов, возникающих на этой стадии, уклоняются от дачи понятия стадии исполнения. Профессор Свиридов отважился дать понятие: " Стадия исполнения приговора - это совокупность уголовно-процессуальных действий, призванных обеспечить влияние уголовного процесса на сферу реализации содержащихся в приговоре предписаний, путем исполнения некоторых приговоров судами, обращения остальных приговоров к исполнению, а также внесения корректив в решения приговора о наказании в связи с появлением обстоятельств, свидетельствующих о невозможности или нецелесообразности дальнейшего исполнения этого решения в прежнем виде". Определение, как видите, не очень компактное, зато отражает всю сущность стадии. Есть и более современные подходы к определению существа стадии исполнения приговора. Сформирована концепция уголовно-исполнительного судопроизводства. У ее истоков стоят Добровольская Т.Н. и Никколюб. Добровольская первая обратила внимание на особенность этой стадии и выдвинула качественно новую концепцию в понимании этой стадии. Она связывала окончание этой стадии с приведением приговора в исполнение, а деятельность суда связанную с разрешением вопросов, возникающих при фактическом исполнении приговора, она отнесла к самостоятельному особому производству суда первой инстанции по соответствующим материалам. В подтверждение можно сказать, что все судопроизводство крутится в рамках ст.68 УПК, а то, что решает суд в рамках фактического исполнения наказания, далеко от ст.68 и далеко от специфических задач любой стадии уголовного процесса. Это производство Никколюб предложил именовать уголовно-исполнительным судопроизводством.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.