Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 5. Свойства доказательств:






Свойства доказательств:

Относимость доказательства - возможность использования доказательства для установления фактов и обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу в силу существующей между ними взаимосвязи. Это связь его содержания с обстоятельствами, подлежащими доказыванию по делу, на основании которых, оно может быть исполнено для установления этих обстоятельств.

Требования относимости:

  1. Значение для дела обстоятельств, устанавливаемых конкретными доказательствами.
  2. Значение этих доказательств для установления именно таких обстоятельств.

Главное значение для признания доказательств, относящимися к делу, имеет решение вопроса о том, входят ли обстоятельства и факты для установления, в круг тех, которые имеют существенное значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, и тем самым, подлежащих доказыванию. Если входит, значит, эти обстоятельства отвечают требованию относимости, если не входят, то такому требованию не отвечают, и поэтому доказыванию не подлежат.

Допустимость - это соответствие требованию закона источника, способа получения и порядка закрепления доказательств. Это его [доказательства] пригодность для использования как отвечающего требованиям закона относительно источников, порядка обнаружения и порядка исследования доказательств. Доказательство будет только тогда допустимым, когда фактические данные, используемые при доказывании, обоснование тех или иных выводов по делу, получены из процессуальных источников (причём только из тех, жесткий перечень которых установлен УПК ч.2 ст.69). Напр., спорный вопрос по доказательственной роли поведения служебной собаки (за рубежом есть такой опыт).

Опираясь на двухчленную трактовку доказательств, юристы характеризуют допустимость как свойство присущее лишь форме доказательств, отмечая, что сами фактические данные этим свойством не обладают. Выделяют три признака допустимости:

  1. Законность источников получения фактических данных.
  2. Законность способов собирания фактических данных.
  3. Законность оформления получения фактических данных.

Те, кто включают в понятие доказательство носитель, сведения и форму их закрепления имеют иное понимание свойства допустимости, они утверждают, что допустимость это

  1. Доброкачественность носителя информации (УПК прямо указывает на недопустимость привлечения некоторых носителей информации).
  2. Законность способа получения фактических данных (ст.70 - разобрать по элементам, самостоятельно).

Психологическое воздействие при расследовании дела возможно и допустимо (в рамках следственной тактики).

Достоверность - это правильное, обоснованное отражение фактов действительности, имеющих значение для дела. Достоверность определяется путем анализа источника информации и содержания самой информации. Отличить ложь от дачи недостоверной информации порой очень сложно. У каждого свидетеля есть своя точка зрения, вследствие возраста, физических данных, квалификации и т.п. и они могут значительно отличаться (напр., показания о ДТП пешего водителя, старухи преклонных лет, малолетки). С точки зрения достоверности в идеальном виде показания будут обладать определенным процентным содержанием недостоверности, хотя никто не лгал. ч.3 ст.70 УПК нормативная основа этого свойства.

Достаточность доказательств - это оценка (привлечение и анализ) фактической информации с точки зрения её объема.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.