Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Объективная истина - это такое содержание человеческих знаний, которое правильно отражает объективную действительность






Объективная истина - это такое содержание человеческих знаний, которое правильно отражает объективную действительность, не зависит ни от субъекта, ни от человека, ни от человечества, т.е. истина есть результат правильного познания объективной действительности. Вышинский и еще группа ученых: " Истина непознаваема, закон можно и нужно отложить ради целесообразности. Приговор может быть вынесен на основе вероятности". Достоверность - это понятие характеризующее доказанную, обоснованную истину. Вероятность - понятие, которое характеризует появление некоторого события при определенных условиях. Вероятность возникает вследствие недостаточности наших знаний, она может быть как истинной, так и ложной. Что включается в содержание истины? Какая она абсолютная или относительная?

Строгович, Корнеева, Алексеев: " Истина в процессе абсолютная". Познание в уголовном процессе характеризуется особыми методами, сроками познания и своим предметом (все те факты, которые определяются в ст.68, 69 УПК), субъективная истина здесь абсолютна познаваема.

Дорохов, Николаев, Трусов, Чувелев: " Истина относительная с элементами абсолютной". В процессе расследования проясняется только часть фактически происшедшего события (только та часть, которая интересует следствие и имеет значение для дела), по остальному ряду фактов истина остается относительной.

Ульянова, Тадевосян: " Истина в уголовном процессе относительная". По принципу нельзя дважды войти в одну реку, нельзя познать даже через минуту, что было на самом деле, т.к. абсолютную истину, если она вообще есть в уголовном процессе, искажают внешние факторы. Нас интересует истина, которая касается юридических фактов и перечислена в указанных нормах УПК и именно она является абсолютной в своем роде.

Содержание истины, точки зрения:

  1. Содержание истины должно охватывать только факты, образующие преступление.
  2. Содержание истины должно охватывать, помимо фактов, и юридическую квалификацию преступлений.
  3. Факты, образующие преступление, юридическую квалификацию и меру наказания. Это превалирующая позиция.

Критерии истины - практика, а конкретно в уголовном процессе:

  1. Коллективная практика органов ДСПС (рекомендации и т.д.) + экспертных учреждений по борьбе с преступностью.
  2. Личный профессиональный опыт следователя, прокурора, судьи (правильно оценивать факты и ситуации, умение принять самостоятельное решение и т.п.).
  3. Тщательный анализ материалов дела, проверка и оценка всех собранных доказательств.
  4. Учет при расследовании дела всех возможных объяснений механизма события преступления, даже, на первый взгляд, самых невероятных. Оценка реальности версий.
  5. В необходимых случаях экспертная проверка наших знаний об отдельных моментах события преступления.
  6. Использование в доказывании достижений технических и естественных наук.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.