Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Вводная лекция Понятие и сущность уголовного процесса






Вводная лекция

  1. Понятие и сущность уголовного процесса. Задачи уголовного процесса.
  2. Понятие стадий уголовного процесса. Система стадий уголовного процесса.
  3. Уголовно-процессуальное право и его источники.
  4. Понятие уголовно-процессуальной формы. Уголовно-процессуальные функции. Гарантии общественных и личных интересов в уголовном процессе.

Вопрос 1.

В само определение уголовного процесса включается три понятия:

  • это вид деятельности, это деятельность специально уполномоченных законом органов (дознания, следствия, прокуратуры, суда) по ограждению общества от общественно опасных деяний путем: а) проверки заявлений (сообщений) о преступлениях, б) расследования уголовных дел, в) отправления правосудия, г) разрешения вопросов связанных с исполнением приговоров, д) применения принудительных мер медицинского характера для душевно больных граждан.
  • обозначает отрасль права, конкретнее, уголовно-процессуальное право - совокупность норм регулирующих данную деятельность и правовые отношения, возникающие в уголовном судопроизводстве.
  • это наука, которая изучает общественные отношения, возникающие в связи с совершением преступления и судопроизводством по делу. Акцентирует внимание на выявлении закономерностей правового регулирования уголовного судопроизводства.

Задачи уголовного процесса указаны в ст.2 УПК. Эта статья морально устарела за последние 40-ок лет, надо отметить, что сегодня действует УПК от 01.01.61, в него внесено более 575 поправок и изменений, дополнений. Таким образом, статья 2 не отвечает задачам уголовного процесса и судопроизводства. Для восполнения пробела надо обратиться к Конституции РФ и международным нормам. Можно выделить следующие задачи:

  1. Задача " раскрывать преступления максимально быстро и полно", но сочетание быстроты и полноты, как правило, не достижимо. Термин " раскрытие" относится к оперативно розыскной деятельности (ОРД). В УПК ни одна статья не раскрывает термин " раскрытие", то ли это окончание уголовного судопроизводства, то ли это этап отправления материалов дела в суд, то ли это этап рассмотрения дела и окончательное постановление приговора, либо это решение кассационной инстанции.
  2. " Ни одно лицо, совершившее преступление, не должно избежать уголовной ответственности", но есть специальная глава по применению принудительных мер медицинского характера, согласно которой лица уходят от уголовной ответственности. В теории уголовного процесса высказывается мнение, что ст.2 не отвечает смыслу УПК в целом.
  3. Остальное…, я думаю, что вы самостоятельно сможете “выловить” остальные ошибки и противоречия.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.