Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция № 6. Трудовые ресурсы на предприятии






Трудовые ресурсы на предприятии

Рабочая сила - это совокупность физических и умственных способностей человека, его способность к труду. В условиях рыночных отношений " способность к труду" делает рабочую силу товаром. Отличие этого особенного товара от других товаров заключается в том, чем он стоит;

· создает стоимость больше, чем он стоит;

· без его привлечения невозможно осуществлять любое производство;

· от него во многом зависит степень (эффективность) использования основных и оборотных производственных фондов, экономика хозяйствования в целом.

Для предприятия, с позиции ведения его экономики, не безразлично, как и на каких условиях должно происходить удовлетворение его потребностей в рабочей силе (пожизненный найм, как в Японии, или по мере необходимости и т.п.) и как она должна использоваться в процессе производства товаров и услуг. Обеспечение предприятий рабочей силой следует рассматривать с позиции отношений, складывающихся на рынке труда.

Уровень социального партнерства во многом определяют результаты организации труда, его эффективность, а соотношение занятости населения и безработицы влияет на характер предложения рабочей силы. Все это предполагает разработку и проведение на каждом предприятии соответствующей кадровой политики.

Основными ее направлениями должны быть:

· определение потребностей в рабочей силе как в количественном, так и в профессионально-квалификационном разрезах;

· формы привлечения;

· разработка мероприятий по улучшению использования кадров.

Мероприятия по улучшению использования работников включают в себя повышение их квалификации, создание условий для действия стимулов к высокопроизводительному труду со стороны каждого работника. Кадровая политика должна строиться как с учетом формирования существующего рынка труда, так и специфики производства на самом предприятии. Критерием ее оценки должен стать рост эффективности производства.

Проведение кадровой политики предполагает определенную дифференциацию работающих на предприятии. Работники предприятий подразделяются на списочный, промышленно-производственный персонал (ППП) и персонал непромышленных подразделений.

Списочный состав работников предприятия - это работники, принятые на постоянную и временную работу, связанную с основной и не основной деятельностью, на срок один день и более. Списочный состав включает:

· фактически работающих;

· находящихся в простое и отсутствующих по каким-либо причинам (например, в служебных командировках) и ежегодных дополнительных отпусках, не явившихся с разрешения администрации;

· привлеченных на сельскохозяйственные работы;

· не явившихся по болезни;

· выполняющих государственные и общественные обязанности;

· учащихся ПТУ, находящихся на балансе предприятия;

· надомников;

· работающих неполный рабочий день или неделю;

· находящихся в декретном отпуске;

· находящихся в неоплачиваемом дополнительном отпуске по уходу за ребенком.

Промышленно-производственный персонал – занятые в производственной деятельности и обслуживании производства работники основных и вспомогательных цехов, аппарата заводоуправления, лабораторий, научно-исследовательских и опытно-конструкторских отделов, вычислительных центров.

Персонал непромышленных подразделений – работники, занятые в жилищном, коммунальном и подсобном хозяйствах, здравпунктах, профилакториях, учебных заведениях.

Директора, мастера, главные специалисты являются руководителями – работниками, занимающими должности руководителей предприятия.

Агенты, кассиры, делопроизводители, секретари, статистики – это служащие, то есть работники, осуществляющие подготовку и оформление документов, учет и контроль, хозяйственное обслуживание.

Основная категория персонала – это рабочие, которые участвуют в производстве продукции, в ремонте и уходе за обслуживанием, производят перемещение предметов труда, готовой продукции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.