Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели доходов населения






ЛЕКЦИЯ № 20

СТАТИСТИКА УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

План

1. Показатели доходов населения

2. Показатели, характеризующие дифференциацию доходов населения

3. Показатели расходов и потребления населения

4. Индекс развития человеческого потенциала

Показатели доходов населения

Определение 20.1. Доходы – это ресурсы в денежном и натуральном выражении, полученные государством, физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности за определённый период времени, которые могут быть использованы на удовлетворение личных потребностей, налоговые и другие обязательные и добровольные платежи, сбережения, составляют основу материального благосостояния населения.

Сведения о доходах населения страны относятся к числу основных показателей, характеризующих развитие экономики, и являются объектом пристального внимания правительства, политических движений и научной общественности. Задачами статистики доходов являются количественные характеристики формирования общего объема доходов населения, их структуры, распределения между отдельными группами населения и основных направлений использования. Одна из особенностей показателей доходов населения заключается в том, что они одновременно отражают экономические и социальные процессы и явления. В связи с многообразием задач статистики доходов используются различные показатели доходов, которые отличаются способами их исчисления.

Для измерения доходов на макроуровне широко используется в отечественной статистике показатель денежного дохода населения, рассчитанный по данным Баланса денежных доходов и расходов населения, который является частью баланса народного хозяйства.

В соответствии с методикой расчета Баланса в денежный доход включаются: оплата труда всех категорий населения; доходы лиц, занятых предпринимательской деятельностью; поступления от продажи продуктов сельского хозяйства; пенсии, пособия, стипендии и другие социальные трансферты; поступления из финансовой системы (страховые возмещения, кредиты и ссуды, например на индивидуальное жилищное строительство; доходы от собственности в виде процентов по вкладам, ценным бумагам, дивидендов; доходы населения от продажи иностранной валюты; деньги, полученные по переводам (сальдо); прочие поступления. Во всех этих случаях имеются в виду номинальные денежные доходы, исчисленные по текущим ценам.

Если из номинальных денежных доходов вычесть обязательные платежи и взносы, то получим располагаемые денежные доходы. Корректировка последних на индекс потребительских цен за анализируемый период дает величину реальных денежных доходов населения, этот показатель используется, как правило, для оценки динамики доходов, когда имеют место инфляционные процессы, которые делают недостаточными показатели номинальных денежных доходов для временного анализа.

В статистической практике обычно рассчитывается не абсолютный объем реальных доходов, а его относительная величина, т.е. соответствующий индекс. Например, индекс реальных располагаемых доходов домашних хозяйств равен:

(20.1)

где – индекс номинальных располагаемых доходов, – сводный индекс потребительских цен, который является величиной, обратной индексу покупательной способности денег.

При сравнительном анализе доходов населения по различным регионам, отраслям экономики или социальным группам целесообразно использовать показатель доходов в расчете на душу населения. Средние значения могут рассчитываться не только для всех перечисленных показателей (как номинальных, так и реальных), но и для отдельных составляющих, например средний размер начисленной заработной платы, назначенной месячной пенсии.

Наиболее полной и отвечающей современным требованиям служит система «Основные показатели уровня жизни населения в условиях рыночной экономики»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.