Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обсуждение результатов судебного следствия в заседании суда






Прения сторон (после судебного следствия)

Стороны:

-вправе касаться лишь тех вопросов, которые подлежат разрешению присяжными,

-не могут ссылаться на доказа­тельства, исследование которых в силу закона возможно только после по­становления вердикта.

 

Последнее слово (не может быть ограничен во времени, но председат-щий может остановить, когда говорит не по делу).

 

 

Председательствующий формулирует вопросы, под­лежащие разрешению присяжными заседателями в совещательной ком­нате.

Вопросы (ч. 1 ст. 339):

1.Основные

1)доказано ли, что деяние имело место;

2) доказано ли, что это деяние совершил подсудимый;

3) виновен ли подсу­димый в совершении этого деяния.

Вместо этих трех вопросов в вопросный лист может быть включен один обобщающий их вопрос о виновности под­судимого в инкриминируемом ему деянии.

2.Частные.

-касающиеся дока­занности отдельных признаков деяния;

-наличия обстоятельств, влияющих на степень виновности подсудимого (в том числе о степени осуществления преступного намерения);

-наличия ос­нований для проявления в отношении подсудимого снисхождения.

 

Не могут быть включены в вопросный лист требующие юридической оценки при вынесении присяжными вердикта.

Сформулированные председательствующим вопросы передаются сто­ронам, которые вправе высказать свои замечания как по существу предла­гаемых вопросов.

Обсуждение вопросов- в отсутствие присяжных заседателей.

Окончательное формулирование вопросов, подлежащих разрешению присяжными заседателями, осуществляется председательствующим в со­вещательной комнате с учетом замечаний и предложений сторон. При этом

 

Сформулированные в окончательном виде вопросы заносятся председа­тельствующим в вопросный лист, который им подписывается и оглашается в судебном заседании в присутствии всех.

Присяжные вправе получить у председательствующего разъяснения.

 

Перед удалением коллегии присяжных заседателей в совещательную комнату для вынесения вердикта председательствующий обращается к присяжным заседателям с напутственным словом, назначение которого заключается в том, чтобы помочь присяжным заседателям уяснить сущ­ность предъявленного подсудимому обвинения, разобраться в значимости тех или иных доказательств и суметь их правильно оценить

 

В заключение напутственного слова председательствующий напомина­ет присяжным заседателям о принесенной ими присяге и обращает их вни­мание на то, что в случае вынесения обвинительного вердикта они могут признать подсудимого заслуживающим снисхождения (ст. 340 УПК).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.