Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды уголовного преследования. Обязанность осуществления уголовного преследования.






Б: Есть один вопрос, который пронизывает все стадии производ­ства по уголовному делу, - это вопрос об уголовной ответственности лица за вменяемое ему деяние

Уголовный закон устанавливает, что основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренные уго­ловным кодексом (ст. 8 УК РФ). Следователь же на момент возбуждения уголовного дела располагает лишь частью фактических данных: тех, кото­рые создают базу для предположения о совершении преступления.

С вынесением постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого вопрос об уголовной ответст­венности исследуется уже в отношении конкретного лица.

Вопрос об уголовной ответственности (точнее, о ее применении) может быть решен лишь приговором, вступившим в законную силу.

Процессуальная же деятельность, осуществляемая стороной обвине­ния в целях изобличения в совершении преступления обвиняемого (а по действующему УПК - и подозреваемого), называется уголовным преследо­ванием. (это одна из функций уголовного процесса).

В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование (включая обвинение в суде) осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке (ст. 20 УПК). При этом в законе перечислены уголовные дела о преступлениях, преследуемых в порядке частного обвинения (5 составов преступлении), и дела о преступ­лениях, преследуемых в порядке частно-публичного обвинения (9 составов преступлений). Дела об остальных преступлениях преследуются в публич­ном порядке.

Виды:

1)Дела частного обвинения (ч. 2 ст. 20 УПК) возбуждаются по общему правилу- по заявлению потерпевшего и подлежат прекращению в связи с примирением.

Потерпевшему принадлежит важнейшая роль не только в решении вопроса о возбужде­нии дела, но также выдвижении, формулировании и поддержании обви­нения (ст. 22, 318, 319, 321 УПК).

2) Частно-публичного обвинения (ч. 3 ст. 20 УПК) возбу­ждаются- по заявлению потерпевшего, но прекращению ввиду примирения не подлежат, (искл. ст. 25 УПК: небольшая или средняя тяжесть и в случае когда примирилось и загладило вину).

Прокурор, следователь могут возбудить (1, 2), если лицо само не иогло

3) Публичного обвинения. прокурор, следователь… принимают предусмотренные УПК меры по установле­нию события преступления и лиц, виновных в совершении преступления (ч. 2 ст. 21 УПК). Возбуждают эти дела прокурор, а также, с его согласия дознаватель и следователь (ч. 1 ст. 146 УПК).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.