Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и значение принципов уголовного процесса, их система.






Принципы УП (с лат- основа) – основные, наиболее общие правовые положения руководящего значения, определяющие построение всех его стадий, форм и институтов и обеспечивающую выполнение его задач. (Тыричёв И.В.).

Знание принципов норм, заменяет знание фактов.

В уголовном судопроизводстве: принцип – главная идея. Они должны быть:

-закреплены в нормативном акте.

-включены в источники.

Нормативность - обязательное, имманентное свойство принципа.

Принципы соединяют в себе объективна и субъективное начало:

1. Объективный момент - содержание принципов не произвольно, они зависят от этапа истории, следовательно, уровень общественных отношений этого этапа государственного развития.

2. Субъективный момент - принципы впитывают волю законодателя

Значение:

Принципы они обязательны для всех участников уголовного судопроизводства, и для законодателя, который должен ориентироваться при принятие, изменение и дополнению процессуальных норм.

Конституционные принципы в своей взаимосвязи образуют систему, ту единую цепь, каждое звено кото­рой характеризует отдельную сторону или грань уголовного процесса. Рас­сматривая все звенья этой цепи в единстве, можно уяснить сущность рос­сийского уголовного процесса в целом.

Принципы права не только отражают господствующие в обществе пра­вовые взгляды, идеи, но и формулируют определенные требования, адресо­ванные участникам правовых отношений.

Принятие законодательства об уголовном судопроизводстве от­носится к ведению РФ, поэтому правовой базой принципов уголовного судопроизводства могут являться лишь Кон­ституция РФ и федеральное законодательство.

Система принципов это не механическое сформирование начал. Это гармонично => один принцип подкрепляет другой (они не могут дублировать друг друга, следовательно, а самостоятельны ли они – встаёт вопрос при их дублировании).

Не все принципы, которые в Конституции попали в УПК. Они включаются в УПК не только путем воспроизведения, но и происходит конкретизация норм.

Считаются принципами но отсутствуют:

1) Публичность (а не гласность), ст. 21;

Обязанность преследовать лиц совершивших преступление.

(Частные обстоятельства – женщины, изнасилование, не повлекшие тяжкого для вреда). Остальные уголовные дела – публичные, т.е. возбуждение дела не зависит от потерпевшего.

2) Гласность (открытое разбирательство дел). ст. 241.

(Это правильно- Азаров- т.к. досудебное разбирательство – не гласно)

Она из рангов принципов УП «опущена» до уровня общего условия судебного разбирательства.

3) «Всесторонность, полнота и объективность исследования обстоятельств дела».

(Не до конца избрали этот принцип, он встречается в ст. УПК). (Он жёстко связан с установлением истины).

4) Независимость судей и подчинение их только закону.

Это конституционные принципы. Почему его нет?

5) Равенство граждан перед законом и судом. Это конституционный принцип.

«Производство в отношении особых категорий лиц» (4, 5 млн.). Это все главные чиновники, они наиболее активное, приписали судей, адвокатов, прокуроров.

(В думе, … боятся сдать одного, чтобы не было цепочки разоблачений).

Именно поэтому этот принцип не вошёл.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.