Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение логической модели данных






Разработка логической модели

Логический уровень – это абстрактный взгляд на данные, на нем данные представляют так, как выглядят в реальном мире. Объекты модели, представленные на логическом уровне, называются сущностями и атрибутами. Логическая модель данных может быть построена на основе другой логической модели, например, на основе модели процессов. Логическая модель данных является универсальной и никак не связана с конкретной реализацией СУБД. Логическая модель данных описывает факты и объекты, подлежащие регистрации в ней. Устанавливаются связи между сущностями, определяются атрибуты и проводятся нормализация данных.

Базовые сущности и атрибуты:

1) Клиент (код клиента, ФИО, Телефон, Адрес, E-mail)

2) Сотрудник (код сотрудника, ФИО, Телефон, Адрес, Должность)

3) Прайс-лист (код прайса, код клиента, наименование услуги, цена)

4)Заявки (код заявки, дата, количество человек, стоимость, ФИО работника, время начала, клиент)

5) Услуги (Код услуги, наименование услуги, характеристика)

6) Установка тарифов и надбавок (Код сотрудника, дата, оклад, % от сделки, надбавка за мероприятия)

7)Установка цен на услуги (Код услуги, дата, цена, услуга)

Созданная логическая модель данных представлена на рисунке 1.6

 

Физическая модель данных

Физическая модель данных зависит от конкретной СУБД, фактически являясь отображением системного каталога. В физической модели содержится информация обо всех объектах базы дынных. Поскольку стандартов на объекты базы данных не существует, физическая модель зависит от конкретной реализации СУБД. Разработанная физическая модель, которая изображена на рисунке 1.7.

Результатами стадии разработки концептуальной модели данных является структура проектируемой ИС, концептуальная схема базы данных: логическая и физическая модели данных предметной области.


рис 1.6 логическая модель данных

 

 
 
рис 1.7 физическая модель  

 








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.