Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможное распределение ролей в команде переговорщиков






 

Название роли   Содержание роли  
Спикер     Выдвигает принципиальные идеи, определяет ключевые проблемы, предлагает альтернативы решения, намечает пути и средства реализации идей. Организует работу отдельных членов команды с позиции достижения конечных целей.  
Компилятор идей   Доводит фундаментальные идеи до.прикладного решения, обладает способностью соединения различных идей, разрабатывает технологию использования выдвинутых идей на практике.  
Эксперт   Обладает способностью оценить целесообразность той или иной идеи и дать правильный совет по ходу обсуждения, привнося в работу энциклопедические сведения по кругу проблем в прошлом и настоящем в своей экспертной зоне.  
Энтузиаст   Личным примером и обаянием влияет на группу, вселяя веру в успех общего дела.  
Наблюдатель (Критик)   Подвергает критическому анализу ход и результаты работы группы, дает критическую оценку выдвигаемых идей.  

 

В 2. Подготовка переговоров

Процесс подготовки переговоров и процесс их организации обычно идут практически параллельно друг с другом. Как упоминалось выше, организация предполагает учет всех обстоятельств для оптимального выбора места, вре-мени и даты проведения встречи сторон, а подготовка к переговорам - это процесс индивидуальный для каждого из участников переговорного процесса. В ходе подготовки вы подбираете необходимый материал, вооружаетесь нужной информацией о сторонах-оппонентах, их интересах, разрабатываете стратегии и подбираете к ним тактики. Одним словом, обеспечиваете себе надежный «тыл».

Определение проблемы

Определить основную проблему переговоров бывает достаточно трудно, так как конфликтная ситуация всегда затрагивает несколько сфер интересов, как минимум столько, сколько сторон предполагается задействовать в переговорном процессе. Однако, чтобы четко сформулировать предмет обсуждения (а иногда и несколько предметов обсуждения, если позволяют время и возможности всех сторон), необходимо выделить общую глобальную проблему.

Формулировка предмета переговоров

Сформулировать предмет переговоров можно исходя из выбранной цели. Так, если цель - получить максимальную прибыль от продажи партии сотовых телефонов, то предметом переговоров могут быть условия сделки, в которых будут оговорены и цена, и сроки поставки, и сроки оплаты, и страховка от брака, и многое-многое другое.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.