Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая картина анафилактического шока






 

При классическом варианте у больных внезапно возникает состояние дискомфорта с ощущениями тревоги, страха смерти. Больные могут на фоне внезапно наступившей слабости ощущать покалывание и зуд кожи, чувство жара или озноба, тяжесть и стеснение грудной клетки, боль в области сердца, затрудненность дыхания или невозможность сделать вдох. Больные также отмечают головокружение или головную боль, ухудшение зрения, потерю слуха. В дальнейшем появляется тошнота, рвота. Объективно отмечается тахикардия и снижение артериального давления. В более тяжелых случаях наступает потеря сознания, и нарастают все симптомы сердечно-сосудистой недостаточности: нитевидный пульс, холодный пот, цианоз, резкая гиперемия или бледность кожных покровов, частое свистящее дыхание, тоны сердца становятся глухими. При этом в легких выслушиваются сухие и влажные хрипы, потом нарастают симптомы отека легких. В дальнейшем наблюдаются судороги, пена у рта, непроизвольные мочеиспускание и дефекация, расширение зрачков, отек языка, гортани. При сильной анафилактической реакции смерть может наступить в течение 5–30 минут при явлениях асфиксии или через 24–48 и более часов в связи с тяжелыми необратимыми изменениями в жизненно важных органах, чаще всего от возникновения острой почечной недостаточности, желудочно-кишечных профузных кровотечений или симптомов острых сердечно-сосудистых расстройств.

Симптомы развиваются обычно через несколько минут от начала воздействия причинного фактора и достигают пика в течение 1 часа. Способ поступления причинного вещества играет определённую роль. Наиболее опасны внутривенные инъекции, т.к. при внутривенном введении анафилактогена симптоматика развивается быстрее, как правило, в пределах 3 минут.

Чем короче промежуток от момента поступления анафилактогена в организм и до возникновения анафилактической реакции, тем тяжелее клиническая картина. Наибольший процент летальных исходов анафилактический шок дает при развитии его спустя 10–15 минут после контакта с анафилактогеном.

После шока и обратном развитии всех угрожающих признаков у больного еще длительное время (2-4 недели) могут сохраняться остаточные явления в виде слабости, лихорадки, адинамии, нарушений функции ЦНС. В этот период не исключено наступление рецидивов. Именно поэтому больные после исчезновения клинических проявлений анафилактического шока еще в течение 10-14 дней должны оставаться под наблюдением врача в условиях стационара.

После перенесенного анафилактического шока могут развиться осложнения в виде аллергического миокардита, гепатита, гломерулонефрита, невритов и диффузного поражения нервной системы, вестибулопатии и др. В некоторых случаях анафилактический шок является как бы пусковым механизмом латентно протекающих заболеваний, аллергического и неаллергического генеза.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.