Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иммунологический механизм анафилаксии






Механизм развития аллергии.

Различают три агента аллергической реакции: собственно аллерген, антитела, вырабатываемые в ответ, и клетки, связывающие их.

Антитела – основные факторы иммунитета, направленные против чужеродных субстанций, попадающие в организм. Продуцируются антитела в костном мозге, селезенке, лимфатических узлах. Большую роль играет вилочковая железа. Главное место в реакциях иммунитета занимают лимфоциты. Из лимфоцитарных стволовых клеток часть становится клетками, продуцирующими иммуноглобулины – защитные белковые образования, циркулирующие в сыворотке крови. Такие лимфоциты называются В – лимфоцитами, а циркулирующие в крови иммуноглобулины – гуморальными антителами. Различают 5 классов иммуноглобулинов: IgA, IgG, IgM, IgE и IgD.

В сыворотке крови здоровых людей больше всего содержится IgG и IgA – они защищают организм при инфекциях, таким же образом действует IgM. Содержание IgE в крови здоровых людей низкое. Концентрация в крови иммуноглобулинов этого класса значительно повышается при аллергических заболеваниях. Её повышение может помогать в диагностике аллергии. IgE играет важную роль в осуществлении аллергических реакций немедленного типа.

Часть лимфоидных стволовых клеток поступает в вилочковую железу (тимус), в ней эти клетки созревают и, выходя из нее, называются тимус – зависимыми, или Т-лимфоцитами. Эти Т-лимфоциты являются клеточными антителами. Различают несколько субпопуляций Т-лимфоцитов: Т-хелперы (помощники), Т-супрессоры (подавляющие), Т-киллеры (убийцы). Субпопуляции Т-клеток взаимодействуют друг с другом и регулируют продукцию В-лимфоцитами всех классов иммуноглобулинов.

Аллергены - это антигены, способные вызывать сенсибилизацию организма и участвовать в развитии реакций гиперчувствительности I типа.

 

Аллергенами могут быть:

Белковые аллергены:

· пищевые аллергены — яйца, орехи, коровье молоко, ракообразные, бобовые;

· вакцины — гриппозная, коревая, столбнячная;

· антисыворотки — противоядия, лошадиная, антилимфоцитарный глобулин, антитимоцитарная;

· яды пчел, ос;

· гормоны — инсулин, тиреотропин, кортикотропин;

· хирургические перчатки, эндотрахеальные трубки, сделанные из латекса;

· ферменты — стрептокиназа, хемопапаины;

· экстракты аллергенов — пыль, перхоть животных, пыльца.

 

Гаптены:

· антибиотики — цефалоспорины, пенициллин, миорелаксанты;

· цитостатики — циклофосфамид, цисплатин, цитозинарабинозид;

· витамины — тиамин;

· опиаты.

 

Полисахариды:

· полигемин, декстран, железосодержащий декстран.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.