Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство водоема






Водные устройства в садах и парках имеют важнейшее архитектурно-эстетическое, микроклиматическое и лечебно-оздоровительное значение. В парках небольших размеров устраивают декоративные бассейны и фонтаны.

Фонтаны - искусственные устройства для выбивания струй воды из специального отверстия, льющихся и падающих с различными высотами, наклоном, взаиморасположением и способами разбрызгивания. Фонтаны в парках создают обстановку парадности, завершенности композиции, используются и в пейзажном и в регулярном решении. В нашем сквере мы запроектировали фонтан с чашей квадратной формы, расположенный в зоне отдыха, и являющийся центром композиции. Фонтан снабжается водой из городского водоканала. Сброс воды организуется путем оборотного водоснабжения. Для освобождения чаши фонтана от воды на зимний период ее дно выполняют с уклоном не менее 5˚.


2.2.6. Малые архитектурные формы

Малые архитектурные формы - это сооружения, предназначенные для архитектурно-планировочной организации садов и парков, создания комфортного отдыха посетителей, ландшафтно-эстетического обогащения территории в целом.

Важную роль в оформлении садового участка и особенно его зоны отдыха играют различные архитектурные сооружения. Среди них вертикальные сооружения, необходимые для того, чтобы придать территории объём. Это стенки, перголы, навесы, арки и беседки ит.д. Они нередко используются и в качестве своеобразных ограждений. На проектируемом объекте будут расположены следующие малые архитектурные сооружения: стенки, урны.

Для проектируемого участка необходим минимальный набор мебели: скамейки. Садово-парковая мебель должна отвечать следующим требованиям:

1. Мебель не должна подвергаться коррозии и бояться атмосферных осадков;

2. Она должна быть лёгкой;

3. Ножки мебели должны расширяться к низу, чтобы быть устойчивыми.

Скамейки со спинкой. Её оптимальная высота - 85 см., а ширина сиденья составляет примерно 65 см. Во внутрь сиденья рекомендуется делать небольшой уклон, чтобы поддерживать тело. Плотная часть спинки начинается на высоте 16 - 18 см от сиденья, сама же она имеет высоту 20 - 25 см. На высоте 15 - 20 см от сиденья делают подлокотники.

По проекту, на площадке тихого отдыха предусмотрено размещение урн возле скамеек. Урны - специальные ёмкости, предназначенные для сбора и кратковременного хранения случайного бытового мусора в целях обеспечения чистоты территории и соблюдения санитарно-гигиенических условий. Урна проектируется малозаметной и небольшой: высотой до 65 см и размером 50х50см.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.