Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посадка деревьев и кустарников






Посадка деревьев и кустарников является одним из решающих этапов создания объекта озеленения. Деревья и кустарники это и " аккумулятор" кислорода, и защита от пыли и шума и элемент создания гармоничной визуальной среды.

Оптимальным временем для посадки растений является весна и осень, когда растения находятся в естественном безлиственном состоянии или в состоянии пониженной активности физиологических процессов растительного организма. Важными вспомогательными работами в процессе посадки деревьев и кустарников являются:

1. Подготовка участка для посадок, включающая планировку, очистку, разбивку посадочных мест;

2. Подготовка почвы или растительной земли для посадки;

3. Рытьё ям, котлованов и траншей для посадки растений.

На территории объекта проектирования уже имеется древесная растительность, представленная в основном тополями, липами. По проекту предусмотрена рядовая посадка лип вдоль дороги для защиты от запыленности и создания зеленой стены разделяющая проезжую часть от зоны отдыха. Посадка акации, сирени и предусмотрена возле площадки тихого отдыха для создания эстетического восприятия отдыхающих. При проектировании рядовых посадок выдерживалось расстояние между деревьями 3-6 метров.

Каждое растение требует определенных условий для нормального роста и развития. Если подбор грунта специалист всегда выполняет индивидуально, то таким факторам, как освещенность, влажность, температура следует уделить внимание с точки зрения соответствия этих условий всей группе растений.

Растительные группировкиподразделяют на четыре группы: паркообразующие, сопутствующие, декоративные и экзотические. На объекте проектирования будут представлены:

· Паркообразующие деревья и кустарники - это долговечные, наиболее приспособленные к данным условиям растения, чаще из местной флоры (тополь, акация).

· Сопутствующие деревья и кустарники - деревья небольших размеров и кустарники, играющие подчиненную, дополнительную роль в сочетаниях пород (чубушник, лапчатка)

· Декоративные деревья и кустарники - растения, выделяющиеся живописными кронами, красиво цветущие, с яркими, необычного цвета плодами (сирень).

Вся зеленая группа подбирается с учетом сходства необходимых условий произрастания и ухода.

Посадка деревьев и кустарников на объекте озеленения – основной производственный процесс, от правильности выполнения которого во многом зависит успех создания объекта озеленения. Размещение посадочных мест ведется строго по посадочному чертежу озеленения и в соответствии с ведомостью посадочного материала. Ямы, котлованы, траншеи выкапываются с помощью средств механизации. Ямы делаются круглыми в сечении и цилиндрическими по объему. Стенки ям должны быть отвесными.

Операции по посадке проводятся с соблюдением строгой последовательности:

- подготовка посадочных мест с подвозкой растительной земли для проведения посадки.

- подвозка посадочного материала деревьев (или кустарников) на участки объектов озеленения и непосредственно к местам посадки

- установка дерева с комом в посадочное место

- засыпка кома растительной землей с послойным утрамбовыванием и уплотнением земли вокруг кома

- полив посаженного растения по установленным нормам до насыщения посадочного места влагой

-.оправка и укрепление посаженных растений с помощью специальных растяжек или кольев.

При проведении посадочных работ соблюдают правила техники безопасности при обращении с инвентарем, с техникой. Также следят за тем, чтобы не задеть коммуникации, проходящие под территорией объекта озеленения. Все работы проводят, соблюдая правила, чтобы исключить или максимально снизить возможность получения травм или увечий рабочими, проводящими посадочные работы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.