Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные приемы озеленения






Озеленение определяется значением и характером окружающей застройки. Насаждения являются важной и неотъемлемой частью планировки скверов и играют многообразную роль, улучшая микроклимат среды, повышая эстетические свойства микрорайона. Элементами озеленения скверов являются: газоны, цветники, деревья кустарники.

При проектировании сквера, его озеленения, прилегающей территории необходимо учитывать следующие требования:

· применение наиболее простых и легко осуществимых приемов озеленения;

· высокая декоративность проектируемых посадок;

· использование существующих зеленых насаждений;

· удобство пользования зелеными насаждения

В сквере наиболее оптимальным средством озеленения является газон, подчеркивающий простоту архитектуры. На этом фоне размещаются другие виды озеленения: групповые, одиночные, аллейные посадки, живые изгороди, цветники. В создании пейзажей основная роль принадлежит групповым посадкам, так как они оживляют газон.

Группы должны гармонировать между собой, не закрывать друг друга и не быть скучными. Деревья размещаются в месте разделения дорожки, создавая в развилке или на повороте как бы естественное препятствие. Групповыми посадками рекомендуется замыкать перспективы дорожек.

Важным моментом в формировании ландшафта являются группы и одиночные деревья. Крупные экземпляры последних с раскидистой кроной (дуб, береза) хороши на полянах для оформления мест отдыха. Красиво смотрятся кедры, ели, лиственницы, клены на больших газонах. Однако, количество одиночных посадок должно быть небольшим.

Линейные посадки и живая изгородь применены для оформления сквера. Рядовыми посадками оформлены главные аллеи и дорожки в сквере. При проектировании рядовых посадок выдерживалось расстояние между деревьями 3-5 метров.

При подборе ассортимента пород растений для озеленения микрорайона необходимо учитывать целый ряд факторов. Прежде всего, биологические качества растений должны соответствовать климатическим и почвенным условиям. Породы должны отвечать по декоративным свойствам типу посадок.

В ассортимент древесно-кустарниковой растительности следует вводить плодовые деревья и кустарники. Необходимо использовать вьющиеся растения.

Цветочное оформление играет большую роль в создании высокохудожественного облика сквера. Цветники были размещены на фоне травянистого газона, в наилучших местах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.