Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектное решение






 

Сквер запроектирован, как замкнутая композиция, изолированная плотными насаждениями. Сквер имеет выявленную центральную ось. Части композиции подчеркнуты цветниками, монументом, что придает скверу некоторую выразительность. Ширина главных дорог, предназначенных для массового движения пешеходов, составляет 4-10 метров. Второстепенные дороги, служащие для одиноких прогулок—2-3 метра.

Места отдыха располагаются так, чтобы перед ними открывались красивые перспективы.

Архитектурно-планировочная композиция сквера подчиняется основной цели—созданию благоприятных условий отдыха жителей микрорайона.

Сквер, запроектированный в данной дипломной работе, полностью отвечает требованиям этой цели.

В данной дипломной работе был разработан проект по благоустройству и озеленению сквера. Подобран ассортимент деревьев и кустарников, применяемых для озеленения, в соответствии с климатическими условиями и почвами города Великие Луки. Разработан проект по проектированию и озеленению территории на основе знаний по почвоведению, основам лесного и лесопаркового хозяйства, цветоводству, ландшафтной композиции.

1. Архитектурно – планировочное решение территории объекта

Обоснование архитектурно-планировочного решения

Существует 2 основных стиля в проектировании объекта озеленения – регулярный и ландшафтный. Для современных парков характерно почти равноправное участие приемов обоих направлений, поэтому в настоящее время выделяют еще один стиль планировки – смешанный. Наш сквер будет оформлен в смешанном стиле. От регулярного стиля - прямолинейная трассировка дорог, геометрическая форма цветников и площадок, рядовые посадки растений; от пейзажного – наличие свободно растущих деревьев с живописными кронами. На территории сквера были выделены следующие функциональные зоны: центральная зона с памятником И.М. Виноградова, зона активного отдыха, зона тихого отдыха с небольшим фонтаном.

Для связи входов в парк с функциональными зонами и площадками проектируется дорожно-тропиночная сеть. Дороги и аллеи являются неотъемлемым элементом архитектурно-планировочного решения сквера. Дороги имеют утилитарное и декоративное назначение, являются визуальными, направляющими осями парка, позволяющими воспринимать отдельные парковые картины в задуманной последовательности. По своему назначению они делятся на: главные, основные, второстепенные и дополнительные. В сквере запроектировано 2 вида дорог – это главная дорога, второстепенные дороги, соединяющие между собой функциональные зоны и площадки.

При размещении насаждений учитывается соседство городской застройки повышенной этажности, дающей затененность территории. Парковые массивы, размещенные вдоль границ, играют важную защитную, санирующую роль (шумо- и пылезащита), а переходящие вглубь парка обрамляют функциональные зоны, создают контраст закрытых и открытых ландшафтов. Соотношение открытых пространств и массивов зелени и приемы их взаимосвязи обусловливают структуру композиции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.