Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование источника творчества






В качестве источника творчества была взята фотография. Фотографии увиденные в журналах, книгах, афишах, рекламах могут вдохновить на сознание того или иного образа. Так и случилось, фотография, увиденная в журнале «IZUMI», вдохновила на создание образа молодых людей по теме «Молодежь мегаполиса»

Фотографией или фотоснимком, или просто снимком называют конечное изображение, полученное в результате фотографического процесса и рассматриваемое человеком непосредственно, имеется в виду как кадр проявленной плёнки, так и изображение в электронном или печатном виде.

В более широком смысле, фотография понимается как искусство. Искусство фотографии - это искусство получения фотоснимков, где основной творческий процесс заключается в поиске и выборе композиции, освещения и момента (или моментов) фотоснимка. Такой выбор определяется умением и навыком фотографа, а также его личными предпочтениями и вкусом, что характерно для любого вида искусства.

История фотографии начинается в глубокой древности. Люди всегда знали, что от солнечных лучей темнеет человеческая кожа, искрятся опалы и аметисты, портится вкус вина. Оптическая история фотографии насчитывает примерно тысячу лет. Самую первую камеру-обскуру можно назвать «комнатой, часть которой освещена солнцем». Арабский математик и ученый 10-го века Альгвазил из Басры, который писал об основных принципах оптики и изучал поведение света, заметил природный феномен перевёрнутого изображения. Он видел это перевёрнутое изображение на белых стенах затемнённых комнат или палаток, поставленных на солнечных берегах Персидского залива, - изображение проходило через небольшое круглое отверстие в стене, в открытом пологе палатки или драпировки.

 

Как любое искусство, фотография отражает мировосприятие человека, особенности его воображения и отношения к жизни.

Как и любой художник, фотохудожник не только сохраняет чьи-то лица для других поколений, но вкладывает своё видение этих лиц. Российский фотограф, главный редактор журнала «7 дней»Екатерина Робертовна Рождественская (родилась. 17 июля1957, в Москве) —профессиональный переводчик художественной литературы с английского и французского языков, журналист, художник-модельер (с 2010 года).

Как фотохудожник известна благодаря серии работ под названием «Частная коллекция» в журнале «Караван историй», её работы печатаются и в других журналах издательского дома «Семь дней».

Рождественская родилась 17 июля 1957 года в Москве в семье известного советского поэта Роберта Ивановича Рождественского и литературного критика Аллы Борисовны Киреевой. С семи лет изучала английский язык. С девятого класса мечтала стать врачом, но к окончанию школы приняла решение поступать в МГИМО. В 1979 году окончила Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) по специальности «международные отношения». В институте выучила французский язык.После института работала на Гостелерадио СССР, где занималась переводами иностранных передач на русский язык. Потом трудилась переводчиком художественной литературы с английского и французского языков: перевела на русский язык более десятка романов Джона Стейнбека, Джона леКарре, Сиднея Шелдона, Сомерсета Моэма и других авторов.

В 1985 году вместе с мужем Дмитрием Бирюковым отправилась на три года в Индию, куда его направили на работу в корпункт Гостелерадио СССР делать репортажи для программ «Время» и «Международная панорама». В 1998 году Екатерина увлеклась фотографией. Присутствуя на одной из церемоний вручения российской национальной телевизионной премии «ТЭФИ» она обратила внимание на лица известных людей и их роскошные наряды, напомнившие ей персонажи картин известных художников прошлых веков. Это натолкнуло её на создание оригинального творческого фотопроекта.

Первые работы фотохудожника Екатерины Рождественской были опубликованы в марте 2000 года в российском журнале «Караван историй». Это был фотопроект под названием «Частная коллекция» — серия фотопортретов наших современников в образах прошлого, героями которых стали известные российские политики, телеведущие, актёры театра и кино, звёзды шоу-бизнеса, журналисты, спортсмены, деятели культуры и науки. При помощи грима, костюмов и декораций они перевоплощались в персонажей живописных полотен великих художников прошлого. Всего в проектах Екатерины Рождественской приняли участие более трёх тысяч человек.

В 2001 году Екатерина приняла участие в работе над серией «Самые красивые люди мира», организованной газетой «Семь дней». Снимала фото для обложек журнала «Караван историй» и для газеты «Семь дней». Всего Екатерина Рождественская создала более 2500 фоторабот и 30 фотопроектов, которые ежемесячно публикуются в журналах «Караван историй» и «Коллекция Караван историй»: «Частная коллекция», «Ассоциации», «Родня», «Мужчина и женщина», «Вожди», «Реинкарнация», «Писатели», «Полководцы», «Фотопробы», «Мечты детства», «Братья и сёстры», «Карты», «Натюрморты», «Классика», «Винтаж», «Барби и Кен», «Классика», «Рождественские открытки», «Рожи», «Сказки», «Моя прекрасная леди», «Кинодивы», «12 месяцев», «Чёрно-белое», «История белья» и другие.

В 2006 году она стала лауреатом национальной премии общественного признания достижений женщин России «Олимпия»Российской академии бизнеса и предпринимательства в номинации «Арт-стиль» «за создание собственного авторского стиля в искусстве и моде» (фотопроект «Частная коллекция»).

В апреле 2009 года Екатерина Рождественская избрана почётным членомРоссийской академии художеств.

У Екатерины Рождественской состоялось более 75-ти художественных выставок на выставочных площадках России и ближнего зарубежья].

С 2011 года занимается дизайном одежды. Создала бренд, который назвала в честь отца — «ROB-ART byKatyaRozhdestvenskaya». Выпустила собственную линию одежды, начала выпускать текстиль для дома — скатерти и подушки с авторскими принтами.

С июня 2012 года является главным редактором журнала «Семь дней ТВ-программа».

28 июля 2012 года Указом Президента Российской ФедерацииВ. В. Путина Екатерина Рождественская награждена орденом Дружбы «за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность».

У Рождественской уже много различных проектов. Но проект мужчины/женщины любопытен перевоплощением живых людей в образы на картинах противоположного пола. Очень интересно, какие ассоциации возникают у фотографа при взгляде на известные лица(Рис.15)(Рис.16)(Рис.17)

(Рис.15) (Рис.16)

 

(Рис.16)

 

Для фотоискусства характерно значительное разнообразие технических средств и богатство изобразительного языка. Фотоискусство противопоставляется фотожурналистике, целью которой является констатация фактов, и коммерческой фотографии, которая используется для рекламы товаров и услуг. В более широком смысле, фотография понимается как искусство. Искусство фотографии - это искусство получения фотоснимков, где основной творческий процесс заключается в поиске и выборе композиции, освещения и момента (или моментов) фотоснимка. Такой выбор определяется умением и навыком фотографа, а также его личными предпочтениями и вкусом, что характерно для любого вида искусства, в том числе и парикмахерского искусства. Перевоплощение под руками художника - это маленькая жизнь, которую человек переживает снова и снова стоит ему только открыть альбом, он вспоминает, что было в тот момент, что переживал он тогда, какие чувства его переполняли. Они ведь могут быть, как и отрицательными, так и положительными, и фотография может поднять настроение или испортить его.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.