Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая система: понятие, структура, значение для формирования гражданского общества.






ПС – это це­лостный комплекс правовых явлений, обусловленный объективны­ми закономерностями развития общества, осознанный и постоян­но воспроизводимый людьми и их организациями (государством) и используемый ими для достижения своих целей.

Структура ПС (уровни):

1) Субъектно-сущностный уровень выделяется что­бы подчеркнуть значение субъектов права в качестве системо­образующих материальных факторов ПС.

2) На интеллектуально-психологическом уровне формирует­ся правопонимание конкретного человека и правосознание (ин­дивидуальное и общественное).

3) Исследование нормативно-регулятивного уровня ПС указывает, что системообразующим фактором выступают и нормы права. Правовые нормы входят в систему в качестве звена, с которым так или иначе сопряжены все другие ее компоненты.

4) Организационно-деятелъностный уровень охватывает все юридически оформленные связи и отношения, формы реализа­ции права, различные виды правового поведения людей, пра­вотворческую и правоприменительную деятельность государства и общества.

5) Социально-результативный уровень характеризует:

- насколько человек как субъект права освоил правовую действительность,

- как сформировались и насколько идентичны интересам индивида и общества результаты действия юридических норм.

Значение ПС для формирования и развития гражданского общества

1) ПС, благодаря своим системным и государственно-властным качествам

обеспечивает организованность и стабильность внутрисистемных общественных связей, охраняет целостность социального организма, нейтрализует, вытесняет негативные явления из общественной жизни.

2) ПС аккумулирует в себе и закрепляет для всего общества нравственные начала правды, справедливости. В ней отражаются многие этические, религиозные, традицион­ные, позитивные устои, сформировавшиеся за многовековую историю развития человечества.

3) ПС, благодаря своим внутренним общегу­манистическим качествам, четкой структурированности, идео­логической и психологической ауре активно воздействует на формирование субъективных установок у людей, способствует установлению нормальных взаимоотношений в обществе.

4) ПС вбирает в себя исторический опыт культурного развития, сохраняет его, выступая в роли консерванта, и одновременно вырабатывает собственные культурные ценности (логически выверенные правовые конструкции, четкую терминологию, емкий и лаконичный язык и др.), которые становятся достоянием всего общества.

Социальное значение конкретной правовой системы за­висит прежде всего от того, как разрешается ее главное проти­воречие между естественно-правовыми и государственно-пра­вовыми началами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.