Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование половой мотивации






Безусловнорефлекторные, условнорефлекторные, гуморальные механизмы регуляции половых функций

Особую роль в различных формах поведения играет половое поведение. Оно необходимо для сохранения и распространения вида. Половое поведение полностью описывается схемой П.К. Анохина. В основе возникновения полового поведения лежит половая мотивация, которая у человека называется половым влечением (либидо). В возникновении половой мотивации важное значение имеет состояние гормонального фона и возбуждение соответствующих центров гипоталамуса (ГТ). Установлено, что при повышении содержания андрогенов в крови у мужчин, они поступают в спинномозговую жидкость и действуют на центры половой мотивации, находящиеся в преоптической области ГТ. Отсюда возбуждение распространяется на лимбическую систему и КБП. Возникает стойкий очаг мотивационного возбуждения, который при определённых условиях, т.е. обстановочной афферентации вызывает возникновение полового поведения. В женском организме возникновение половой мотивации обусловлено накоплением в крови и андрогенов и эстрогенов. Первые образуются в надпочечниках, вторые - в яичниках. Эти гормоны действуют на нейроны переднего отдела ГТ. Отсюда возбуждение распространяется на лимбическую систему, кору и др. отделы ЦНС. Так как повышенная секреция эстрогенов наблюдается в середине менструального цикла, в этот момент половое влечение у женщин максимально, что биологически оправдано, т.к. это оптимальный срок оплодотворения.

На половую мотивацию человека оказывают влияние особенности индивидуального и общественного опыта, социальные факторы. В результате половая мотивация акцентируется на конкретном индивиде. В определённых случаях возникают нарушения половых мотиваций в виде гомосексуализма, фригидности, гиперсексуальности и т.д. Они объясняются нарушением в формировании межнейронных связей в мотивационных центрах.

Конечным итогом полового поведения является половой акт, являющийся комплексом безусловнорефлекторных и условнорефлекторных реакций. У мужчин к ним относятся эрекция полового члена, выделение секрета простаты и эякуляция. У женщин - гиперемия и набухание слизистой влагалища, половых губ и клитора. Данные безусловнорефлекторные реакции осуществляются соответствующими центрами, находящимися в поясничных и крестцовых сегментах спинного мозга.

Заключительным безусловнорефлекторным актом является оргазм. Это резко выраженная эмоциональная реакция, биологический смысл которой заключается в безусловнорефлекторном подкреплении условнорефлекторного полового акта и стимуляции полового поведения. Следует отметить, что, несмотря на то, что базисные половые рефлексы являются безусловными, они контролируются высшими отделами ЦНС. В течение жизни человека формируется большое количество индивидуальных условных половых рефлексов. Нарушения половых рефлексов - импотенция, аноргазмия и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.