Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегического и оперативного контроллинга






Признак Стратегический контроллинг Оперативный контроллинг
Ориентация Цель Задачи Внешняя и внутренняя среда предприятия   Ориентация на потенциал успеха. Обеспечение выживаемости фирмы. Осуществление антикризисной политики, недопущение банкротства.   1. Участие в установлении количественных и качественных целей предприятия. 2. Определение ответственных лиц за стратегическое планирование. 3. Разработка альтернативных стратегий. 4. Определение критериев внешних и внутренних условий, лежащих в основе стратегических планов. 5. Определение узких и поиск слабых мест. 6. Определение основных подконтрольных показателей в соответствии с установленными стратегическими целями. 7. Сравнение плановых и фактических значений подконтрольных показателей с целью выявления причин, виновников и последствий данных отклонений. 8. Анализ влияния отклонений на выполнение стратегических планов. 9. Анализ экономической эффективности (особенности инноваций и инвестиций) В основном внутренняя среда предприятия   Обеспечение прибыльности и ликвидности предприятия путем выявления причинно-следственных связей при сопоставлении выручки от реализации и затрат   1. Руководство при планировании и разработке бюджетов (текущее и оперативное планирование). 2. Определение узких и поиск слабых мест для тактического управления. 3. Определение всей совокупности подконтрольных показателей в соответствии с установленными текущими целями 4. Сравнение плановых и фактических показателей подконтрольных результатов и затрат с целью выявления причин, виновников и последствий данных отклонений. 5. Анализ влияния отклонений на выполнение текущих планов. 6. Мотивация и создание систем информации для принятия текущих управленческих решений.    

- отчетность;

- система планирования, информации, контроля;

- система показателей;

- ABC-анализ;

- расчеты рентабельности капиталовложений и экономичности;

- анализ безубыточности;

- программы снижения и оптимизации издержек;

- портфолио-анализ;

- планы, стратегии;

- анализ ЖЦ;

- анализ стоимости;

- анализ рабочего времени;

- анализ эффективности;

- реинжиниринг бизнеса;

- анализ внутренней и внешней среды;

- анализ инвестиций;

- анализ инновационной деятельности.

В зависимости от сферы деятельности компании, ее размеров, структуры управления используемый набор инструментов может меняться.

 

Контрольные вопросы

1. В чем сущность понятия " контроллинг"?

2. Каковы цели и задачи контроллинга?

3. В чем различие между американской и немецкой моделью контроллинга?

4. В чем различие между оперативным и стратегическим планированием?

5. Назовите методы и инструменты контроллинга.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.