Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление функциональной схемы






Цель работы. Постановка задачи. Описание объекта контроля

Цель работы:

Привить навыки разработки аппаратного и программного обеспечения простейшей микропроцессорной системы управления различными процессами.

Индивидуальное задание:

3.1.1. В измерительной лаборатории необходимо поддерживать температуру в заданных пределах Tmin< Ti< Tmax. Измерение температуры осуществляется датчиком температуры. Если температура в лаборатории превышает заданное максимальное значение (Tmax), то в системе регулирования необходимо включить кондиционер, а если температура в помещении становится ниже заданного минимального значения (Tmin), то необходимо включить отопление. Если температура находится в заданных пределах Tmin< Ti< Tmax, то и отопление и кондиционер должны быть выключены. Адрес (номер) порта ввода значений температуры (N+1); значение Tmax поместить в ячейку ОЗУ 81N; а Tmin – в ячейку ОЗУ 82N. Адрес порта вывода сигнала включения/выключения кондиционера (N+2), адрес порта вывода сигнала включения/выключения отопления (N+3). Включение устройств, измеряющих температуру помещения, - сигналом логической 1, выключение – сигналом логического 0.

Вариант № 1110=0BH

Порт ввода N+1=0B+1=0CН

Порт вывода N+2=0B+2=0DН

Порт вывода N+3=0B+3=0EН

Регистры: Ячейки ОЗУ:

Допустимые значения Tmax 81N=810B

Превышающие значения Tmin 82N=820B

Составление функциональной схемы

Датчик служит для ввода информации о температуре в лаборатории, его сигнал усиливается операционным усилителем и преобразуется в цифровую форму при помощи АЦП, далее сигнал вводится в микропроцессорную систему через порт ввода 12.

Далее происходит обработкарезультатов измерения, в результате чего полученный результат выдается в порт вывода 13 и порт вывода 14, откуда сигнал идет на выводящее устройство.

 
 

 

 

 


МП-система

 
 

3. Составление архитектурной схемы МП-системы

Распределение памяти:

 


1. Область адресного пространства ПЗУ:

поскольку начальным адресом, по которому начинается выполнение программы, является адрес 0000, то адреса ПЗУ начинаются с адреса 0000. Поскольку длина программы не превышает 1-2 килобайт, то ПЗУ занимает только первую зону всего адресного про-странства и максимальный адрес будет 1FFF. Следовательно, диапазон адресов ПЗУ – 0000 - 1FFF.

 

2. Область адресного пространства ОЗУ:

поскольку адреса ячеек ОЗУ, в которых хранятся данные, имеют значения 29, 30, 31, то под область ОЗУ отводим 4-ю зону адресного пространства МП- системы и диапазон адресов ОЗУ – 8000-9FFF.


 

       
   
 


БШД ШД

       
   
 
 

 


ГТИ МП БШУ ШУ

           
 
     
 


ПЗУ ОЗУ

0000- 8000-

1FFF 9FFF

       
 
   


 

               
 
   
Порт вывода N+2
 
Порт вывода N+3
 
Порт ввода N+1
 

 

 


CS1

                       
   
 
 
     
 
       
       
 
 
 

 

 


 

CS2

 
 


CS3

 
 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.