Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гладкие м-цы их Физ.св-ва и ф-и. особенности иннервации.






Гладкие м-цы нах-ся в стенках внутр органов, кровеносн, лимф сосудах, в коже и морф отлич-ся от скелетн и серд м-ц отсутствием видимой поперечной исчерч. Гладк м-цы: висцеальны(во всех внутр орг, протоках пищеварит ж-з, кровеносн сосудах, коже); мультиунитарные(ресничная м-ца и радужка глаза); состоят из кл-к веретенообр формы, сред длина которых 100мкм, а d=3 мкм. Кл-ки расп в составе мышечн пучков и тесно прилегают др к др. Содержат актин и миозин, кот расп здесь менее упорядоченно, чем в волокнах скелетн м-ры. Св-ва: электрическая активность- висцерал гладкие мышцы характериз нестабил МембранПотенциал. При умен кот мышца сокращается, а при увел –расслабляется. В сред МП=50мВ. Автоматия (ПД гладк мышечн кл-к имеют автоматический (пейсмекерный) хар-р, подобно потенциалам проводящей системы. Реакция на растяжение (в ответ на растяжение гладк м-ца сокращается: при наполнении ж-ка стенки растяг-ся, а в ответ на его растяжение, вызванное пищей, сокращаются, сохраняя форму ж-ка, обеспечивая контакт стенок с пищей). Пластичность (если растянуть висц гл м-цу, то её напряж-е возрастёт, однако, если удерживать её в растянутом положении, то напряжение будет постепенно снижаться, иногда ниже ур-ня первоначального растяжения. Это св-во – пластичность м-цы). Связь возбуждения с сокращением (в мех-ме сокращения гадкой м-цы имеется особ-ть, отличающая его от мех-ма сокращения скелетной м-ры – ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ фосфорилизация миозина) Химическая чувствительность (гл м-цы облад высокой чувствительностью к различным физиологически активным в-вам(адреналину, норадр, АХ, гистамину и др.) Это обусл наличием специфических рецепторов мембраны гладкомышен кл-к. Норадреналин – тормозит сокращение; АХ оказывеет на мембр потенциал противоположн действие (увелич тонус, возраст частота ритмичн сокращ-й. Висцеральная гладкая мышца имеет двойную иннервацию — симпатическую и парасимпатическую, функция которой заключа­ется в изменении деятельности гладкой мышцы. Раздражение одного из вегетативных нервов обычно увеличивает активность гладкой мышцы, стимуляция другого — уменьшает. В гладкой мышце нет концевых пластинок и отдельных нервных окончаний. По всей длине разветвлений адренергических и холи­нергических нейронов имеются утолщения, называемые варикозами. Они содержат гранулы с медиатором, который выделяется из каждой варикозы нервных волокон. Таким образом, по ходу следования нервного волокна могут возбуждаться или тормозиться многие глад­кие мышечные клетки. Клетки, лишенные непосредственных кон­тактов с варикозами, активируются потенциалами действия, рас­пространяющимися через нексусы на соседние клетки. Скорость проведения возбуждения в гладкой мышце невелика и составляет несколько сантиметров в секунду.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.