Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность правовой информатизации






Признаки

1) создание оптимальных условий удовлетворения информационных потребностей, направленных на использование правовой информации на основе применения компьютерной техники и информационных технологий.

 

оптимальные условия - соотношение минимально допустимых материальных затрат и максимально положительного эффекта результата информационного обеспечения юридической деятельности

 

2) создание условий удовлетворения информационно-правовых потребностей государственных органов, общественных структур и граждан, что представляет собой сложную и многоуровневую систему действий, направленных на реализацию информационных потребностей общества, государства, личности в правовой сфере

 

такие интересы или потребности связаны с использованием правовой информации, которая позволяет ориентироваться в правовых жизненных ситуациях, непосредственно связанных с применением и использованием прав и обязанностей закрепленных в нпа

 

3) техническая и технологическая основа удовлетворения информационных потребностей

 

складывается из совокупности действий направленных на проектирование и эффективное применение автоматизированных информационных систем.

Названные системы наиболее эффективны в том случае, когда с их помощью обеспечивается автоматизация процесса удовлетворения информационно-правовых интересов.

 

правовая информатизация позволяет эффективно использовать правовую информацию, что придает правовое качество жизни гражданам и деятельности организаций.

правовое качество жизни создает ощущение правовой комфортности.

Это качество создается на основе совершенствование деятельности государственных органов по созданию и реализации правовой информатизации на основе информационных и коммуникационных технологий

 

Сущность правовой информатизации

процесс удовлетворения правовых информационных потребностей в научной лит-ре называют информационным обеспечением юридической деятельности.

Это довольно сложный и длительный процесс, который

включает не только действия по планированию и созданию оптимальных организационно-технических условий

удовлетворения информационных интересов

(1 стадия информатизации),

но и действий по непосредственному осуществлению таких потребностей, т. е. непосредственно созданию и использованию правовой информации (2 стадия, основная)

 

государственная политика правовой информатизации

 

с конца 90х начала 2000 годов начала формироваться

двуединая цель, которая обусловлена актуальностью информационного общества и массовой информатизацией, создавших предпосылки создания действенных механизмов, которые позволят обеспечить правовую информатизацию за счет использования информационно-коммуникационных технологий

 

Цели

 

повышение эффективности юридической деятельности

 

улучшение правового качества жизни общества, личности, государства

 

названные главные цели правовой информатизации определяются единством информатизации правотворческой и правореализационной, в том числе судебной правоохранительной правоприменительной деятельности.

 

задачи правовой информатизации

 

формирование и использование правовой информации (формирование правовых ресурсов)

 

развитие информационной индустрии правовой информатизации

 

обеспечение использования общей информационно-коммуникационной инфраструктуры технических средств (комплекс информационных технологий и других необходимых компонентов единой инфраструктуры правовой информатизации)

 

поддержка развития сферы правовых информационных услуг в условиях рынка

 

обеспечение информационной безопасности информационных процессов в правовой сфере

 

международное сотрудничество в области формирования и использования правовой информации

 

подготовка нпа и нормативной документации в области правовой информатизации

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.