Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок взыскания и выплаты процентов и их учет.






Задолженность по кредитам клиентами банка может погашаться с расчетного или текущего счета. Другие заемщики могут проводить погашение через корреспондентский счет или кассу.

В АБС учет погашения задолженности ведется по каждому кредитному договору. Порядок погашения задолженности определяется в схеме обслуживания кредитного договора. Последовательность погашения может быть задана комбинации платежей по основной задолженности, начисленным процентам и просроченным суммам. Существующее законодательство требует погашения процентов в первую очередь.

Начисление и взыскание процентов за кредитное обслуживание также может проводиться автоматически. Такая работа выполняется или по всем договорам, или договорам, относящимся к определенной группе или отдельному договору.

Начисленные по счетам предоставленных кредитов проценты взыскиваются с соответствующих расчетных (текущих) счетов и в этой сумме относятся в кредит балансового счета № 70101 “Проценты, полученные за предоставленные кредиты”. Номера лицевых счетов, на которые зачисляются суммы взысканных процентов, определяются отдельно для каждого договора при его оформлении.

При отсутствии средств на счетах клиентов начисленные проценты относятся на счета просроченных процентов. При этом на сумму процентов дебетуется счет просроченных процентов и кредитуется счет № 61301 “Доходы будущих периодов по кредитным операциям”. После поступления средств на счет заемщика дебетуется его расчетный счет и кредитуется счет просроченных процентов. Одновременно с этим происходит списание суммы процентов со счета № 61301 и зачисление ее в кредит балансового счета 70101 “Проценты, полученные за предоставленные кредиты”.

Если производится начисление процентов по кредитам, выданным заемщикам, не имеющим расчетного счета в данном банке, то начисленная сумма относится в дебет счета № 47423 “Требования банка по прочим операциям” и кредит счета № 61301 “Доходы будущих периодов по кредитным операциям”. При поступлении в банк документа по уплате процентов сумма проводится по дебету корреспондентского счета и относится в кредит счета № 47423. Одновременно с этим производится списание начисленных процентов со счета № 61301 и зачисление на соответствующий лицевой счет балансового счета 70101 “Проценты, полученные за предоставленные кредиты”.

В целях обеспечения финансовой безопасности коммерческие банки должны создавать резервы на возможные потери по кредитам. Для учета этих резервов в плане счетов бухгалтерского учета предусмотрен ряд счетов. Они входят в группы счетов, соответствующих счетам

более обоснованно подходить к оценке деятельности банка и принятию соответствующих финансовых решений.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.