Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право апелляционного обжалования судебных решений, не вступивших в законную силу и порядок его осуществления






Право апелляционного обжалования является правом на возбуждение деятельности суда второй инстанции по проверке законности и обоснованности решения арбитражного суда первой инстанции, не вступившего в законную силу.

Право на обжалование решения возникает со дня его принятия при наличии указанных в законе предпосылок:

1) наличие вынесенного судом первой инстанции решения, не вступившего в законную силу. В апелляционном порядке могут быть обжалованы только решения арбитражных судов субъектов РФ. Решения ВАС РФ м. б. пересмотрены только в порядке судебного надзора.

Не м. б. обжаловано в суд апелляционной инстанции и решение суда по делам об оспаривании НПА. Апелляционная жалоба м.б. подана и на часть решения или на дополнительное решение;

2) отнесение субъектов обжалования к числу лиц, участвующих в деле. При этом не имеет значения, участвовали ли они в заседании суда первой инстанции. Прокурор имеет право принести апелляционную жалобу, если он предъявлял иск по данному делу. Гос органы, ОМСУ, иные органы, участвовавшие в разбирательстве дела в первой инстанции, также вправе обратиться с апелляционной жалобой.

Также имеют право на принесение апелляционной жалобы и лица, не участвовавшие в деле, о правах и обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт. Они пользуются правами лиц, участвующих в деле, в том числе они вправе принимать участие в рассмотрении дела в апелляционной инстанции, заявлять ходатайства, знакомиться с материалами дела, представлять доказательства.

Апелляционная жалоба м. б. подана в течение одного месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции решения через арбитражный суд, принявший решение в первой инстанции. По делам об административных правонарушениях установлен сокращенный 10-дневный срок обжалования.

Если срок подачи апелляционной жалобы пропущен, он м.б. восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции, если арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными. Соответствующее ходатайство д. б. подано не позднее 6 месяцев со дня принятия решения.

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд в письменной форме и подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем.

Получив апелляционную жалобу, арбитражный суд направляет ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в 3-дневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Апелляционная жалоба, поданная с соблюдением требований к ее форме и содержанию, принимается к производству арбитражным судом апелляционной инстанции, о чем выносится определение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.