Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение. Знаки припенание при нем.






Приложение — это определение, выраженное существительным, согласованным с определяемым словом в падеже, например: Ночевала тучка золотая на груди утеса- великана. Приложения могут обозначать различные качества предмета, указывать на возраст, национальность, профессию и другие признаки, например: Бабушка- старушка из окна глядит.

Выделяются запятыми:

1. Одиночное или распространённое приложение, которое:

а) находится в препозиции или постпозиции по отношению к личному местоимению: Вот иду я, заморский страус, в перьях строф… б) относится к нарицательному существительному и выражено нарицательным существительным с зависимыми словами: Сухонькая старушка, соседка по лестничной площадке, поднималась по лестнице с тяжёлой сумкой в руках.в) стоит после имени собственного: Киселёв, начальник отдела, уехал в командировку г) стоит перед именем собственным и имеет добавочное обстоятельственное значение: Сын известного режиссёра, Алёша, с раннего детства мечтал снимать кино.д) находится на дистанции от определяемого слова: Они заслуживали наказания, эти непослушные дети.

2. Одиночное нераспространённое приложение, которое стоит после нарицательного существительного, имеющего при себе пояснительные слова.Неожиданно встретила я старого знакомого, врача.

3. Собственное имя или кличка животного, которые служат для пояснения или уточнения нарицательного существительного (перед приложением можно вставить слова ТО ЕСТЬ, А ЗОВУТ ЕГО, А ИМЕННО).Дочь подруги, Катя, закончила второй курс института.

4. Приложение, которое присоединяется союзом КАК и имеет дополнительный оттенок причинности.Антону, как непоседливому ребёнку, не сиделось на месте.

5. Приложение, перед которым стоят слова ДАЖЕ, ОСОБЕННО, ИМЕННО, ТО ЕСТЬ, ИЛИ (= ТО ЕСТЬ), В ТОМ ЧИСЛЕ, ПО ПРОЗВИЩУ и т.п.Бледная девушка, по имени Кристина, неожиданно почувствовала себя плохо.

Отделяются тире:

1. Приложение, перед которым можно без изменения смысла вставить А ИМЕННО.В темноте показались силуэты – башни и стены старинного Кремля.

2. Приложение, которое стоит в конце предложения и имеет пояснительный характер.Мы вышли к засохшему пруду – глубокому оврагу, заросшему бурьяном

3. Приложение, которое стоит в середине предложения и имеет пояснительный характер (выделяется тире с двух сторон).Жена его – известный в городе врач – уехала в Европу на стажировку.

Пишутся через дефис:

1. Одиночное приложение после определяемого нарицательного существительного.Девочки-подростки листали глянцевый женский журнал.

2. Одиночное приложение после имени собственного (чаще – географического названия, которое выступает в роли приложения при родовом наименовании).Астрахань-город готовится к 450-летию.

2. Служе́ бные ча́ сти ре́ чи – это части речи, служащие для связи самостоятельных частей речи. Не обладают формообразованием и словоизменением. Служебные части речи в русском языке – предлог, союз, частица. Предлоги – это служебные слова, которые выражают зависимость существительных, числительных, местоимений от других слов, с которыми они сочетаются. Связывая слова, предлоги принимают участие в выражении смысловых отношений. Союзы – это служебные слова, назначение которых в связи между членами предложениями и между частями сложного предложения: «ты и я», «Он улыбнулся, и мир стал красивее». Частицы – это служебные слова, которые в отличие от предлогов и союзов ничего не соединяют, но только наслаивают свою семантику на отдельные компоненты высказывания: «Что за прелесть этот мальчик». Для частиц в речи очень важна интонация.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.