Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые режимы и личный закон физического лица.






МЧП регулирует положение физ. лиц в двух аспектах:

- правовое положение иностранного лица в РФ;

- правовое положение рос. граждан за рубежом.

Особенность правового положения физ.лиц (иностранцев) в МЧП: двойное подчинение праву страны гражданства и праву страны пребывания.

Иностранцам в РФ гарантируется применение национального режима: иностранцы обладают тем же объемом прав и несут те же обязанности, вытекающие из рос. гражданского права, какие имеют рос. граждане.

Нац. режим гарантирован в ст. 62 КРФ, ст. 4 ФЗ от 25.07.2002 г. О правовом положении иностранных граждан в РФ, ст. 1196 ГК РФ.

Национальный режим может быть условным и безусловным.

Условные режим связан с наличием взаимности: граждане гос-ва А будут пользоваться правами на тер-рии гос-ва Б наравне с местными гражданами, но при условии, что гражданам гос-ва Б так же предоставлен национальный режим на тер-рии государства А.

Безусловный национальный режим не связан с фактом предоставления национального режима собственным гражданам на территории соответствующего иностранного государства.

В РФ иностранным гражданам предоставляется безусловный нац. режим. Дополнительная защита граждан РФ предусмотрена положениями о реторсиях (ст. 1194).

Национальный режим несет качество относительности: ни в одной стране нет полного уравнивания прав иностранцев и местных граждан. Любые изъятия должны носить законный характер, то есть предусмотрены федеральными законами, а не дискриминационный характер.

Примеры ограничений:

- Ст. 14 ФЗ О правовом положении иностранных граждан: 1. Иностранный гражданин не имеет права:

1) находиться на муниципальной службе.

2) замещать должности в составе экипажа судна, плавающего под Государственным флагом Российской Федерации, в соответствии с ограничениями, предусмотренными Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации;

3) быть членом экипажа военного корабля Российской Федерации или другого эксплуатируемого в некоммерческих целях судна, а также летательного аппарата государственной или экспериментальной авиации;

4) быть командиром гражданского воздушного судна, если иное не установлено федеральным законом;

5) быть принятым на работу на объекты и в организации, деятельность которых связана с обеспечением безопасности Российской Федерации. Перечень таких объектов и организаций утверждается Правительством Российской Федерации;

6) заниматься иной деятельностью и замещать иные должности, допуск иностранных граждан к которым ограничен федеральным законом.

Также установлены запреты на пользование участков континентального шельфа, недр, лесного фонда и т.д.

Национальный режим то есть рос. право имеет преимущественное значение по сравнению с применениям личного закона, согласно которому может применяться иностранного право.

Личный закон физического лица (lex personalis), широко применяемый коллизионный принцип

В общем виде: право того гос-ва, которому принадлежит физическое лицо

Исторически два вида личного закона:

- закон местожительства (lex domicilii)

- закон гражданства (lex patriae)

В основе такого деления лежат два критерии:

- территориальный, подчиняющий всех, кто находится на тер-рии данного государства, праву этого гос-ва

- экстерриториальный, подчиняющий праву данного государства всех своих граждан независимо от места их нахождения

Общая тенденция мчп – обращение к смешанной системе личного закона, специальные статьи о личном законе, что обеспечивает гибкое регулирование отношений.

Ст. 1195 ГК РФ

1. Личным законом физического лица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет.

2. Если лицо наряду с российским гражданством имеет и иностранное гражданство, его личным законом является российское право.

3. Если иностранный гражданин имеет место жительства в Российской Федерации, его личным законом является российское право.

4. При наличии у лица нескольких иностранных гражданств личным законом считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства.

5. Личным законом лица без гражданства считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства.

6. Личным законом беженца считается право страны, предоставившей ему убежище.

* Гражданство – устойчивая правовая связь с гос-вом, выражающаяся в совокупности взаимных прав и обязанностей.

* Место жительство – нет точных критериев, ГК РФ – место где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Суду при определении пост. Места жительства стоит не только оценить наличие регистрации, но и другие обстоятельства (например, где работает, где получает почту и т.п.)

Сфера применения личного закона:

1. определение право- и дееспособности;

2. опека и попечительство;

3. право на имя;

4. признание лица безвестно отсутствующем и объявлении лица умершим






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.